"

Абдусамад Гамидов принял участие в совещаниях в Ессентуках

Фото:
3027
5 минут
Сегодня, 30 марта, в г. Ессентуки прошло совместное совещание Министерства России по делам Северного Кавказа и Федерального агентства научных организаций (ФАНО) по вопросам научного обеспечения развития агропромышленного комплекса СКФО, сообщили РИА «Дагестан» в управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД по материалам пресс-службы Минкавказа.

В нем приняли участие председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, руководитель Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков, заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Андрей Резников, руководители исполнительной власти субъектов СКФО.

Обращаясь к участникам совещания, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов отметил, что АПК является ключевой отраслью экономики СКФО, роль которой стала критически важной в существующих экономических реалиях не только для округа, но и для всей страны.

По его словам, сегодня в регионе ведется конструктивная работа по развитию агропромышленного комплекса. Одним из ее главных направлений является реализация плана мероприятий по содействию импортозамещению.

«Очень большое количество научных организаций СКФО обладают значительным потенциалом. Важно, что частный бизнес также инвестирует в развитие современных технологий в области  растениеводства и овощеводства.

Цель Минкавказа России – объединить потенциалы субъектов округа и на основе научно-технических достижений достичь того результата, который мы ожидаем.
В целом, если говорить только о мясе птицы, субъекты СКФО способны насытить российский рынок на 15%. Кроме того, нужно повышать экспортный потенциал отрасли», – заявил Лев Кузнецов.

Глава Минкавказа России акцентировал внимание на том, что для развития АПК нужно искать внутренние резервы, повышать эффективность тех сегментов, где уже сегодня есть существенные наработки.

Руководитель ФАНО Михаил Котюков подчеркнул, что одной из ключевых задач сегодня является обеспечение устойчивого развития территорий и продовольственной безопасности страны. В этой связи, по его словам, важно сформировать взаимосвязь между научным и реальным сектором экономики.

На территории СКФО действуют 58 научных организаций, входящих в структуру ФАНО. При этом, как подчеркнул Михаил Котюков, серьезно представлен блок организаций по сельскохозяйственной тематике. «Мы сможем сформировать большое количество проектов, которые будут обеспечивать устойчивое развитие не только СКФО, но и РФ», – подчеркнул руководитель ФАНО России.

По итогам совещания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством Российской Федерации по делам Северного Кавказа и Федеральным агентством научных организаций, направленного на развитие научно-технического и промышленного потенциала на территории Северо-Кавказского федерального округа.

В рамках соглашения Минкавказ России и ФАНО России договорились об определении научных исследований и опытно-конструкторских разработок, способных обеспечить развитие промышленности и агропромышленного комплекса СКФО, об импортозамещении изделий, материалов и технологий на промышленных предприятиях Северного Кавказа, а также о развитии научно-технического потенциала в социально-экономической сфере, промышленности и агропромышленном комплексе макрорегиона.

«У нас в стране и, в первую очередь, на базе организаций ФАНО накоплена серьезная научно-техническая база. Благодаря этому, мы в состоянии создать собственные производства для обеспечения продовольственной безопасности страны», – заключил министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

Кроме того, в этот же день, в г. Ессентуки, прошло совместное совещание Минкавказа России и автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» по вопросам улучшения инвестиционного климата в субъектах Северо-Кавказского федерального округа.

Республику Дагестан представили премьер-министр Абдусамад Гамидов и его заместитель Артур Сибеков.

Совещание открыл министр РФ по делам Северного Кавказа. Он отметил, что достижение поставленных Президентом Российской Федерации задач по модернизации экономики, повышению темпов и качества экономического роста, обеспечению его долгосрочной устойчивости и включению РФ к 2018 году в число лучших стран по условиям ведения бизнеса требует активного вовлечения субъектов Федерации в создание условий для привлечения инвестиций в российскую экономику.

По словам министра, для Северо-Кавказского федерального округа эта задача наиболее актуальна. Уже сегодня заметны первые результаты по улучшению инвестиционного климата: внебюджетные инвестиции в экономику субъектов имеют устойчивую тенденцию к росту. В то же время, конкуренция очень высока. И в этом, по словам министра РФ по делам Северного Кавказа, заключается главный вызов органам власти всех уровней.

В рамках совещания с докладом выступил генеральный директор «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Андрей Никитин, рассказавший участникам о внедрении в субъектах СКФО лучших практик Национального Рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. В частности, идет работа по формированию инвестпортала регионов России, который позволит инвестору выбрать регион по ряду показателей.

Особое внимание глава агентства обратил на то, что инвесторы чувствительны к тому, насколько хорошо работают главы муниципалитетов.

О развертывании Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Республике Дагестан и формировании дорожной карты по внедрению лучших практик, выявленных по результатам проведения пилотной апробации Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, рассказал присутствующим заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Артур Сибеков.

По его словам, в настоящее время уже выполнены все пункты стандартов АСИ, ведется мониторинг их исполнения. По запросу АСИ Правительством Дагестана проведена работа с муниципалитетами по формированию базы региональных респондентов. Планируется регламентировать оказание всех услуг в ходе работы с инвесторами.

О планах работы союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров “WorldSkills Russia”» с субъектами СКФО рассказал заместитель директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив, генеральный директор Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров “WorldSkills Russia”» Роберт Уразов.

В конце совещания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Минкавказом России и АНО «АСИ», направленное на содействие улучшению инвестиционного климата, развитие социальной и профессиональной мобильности молодых кадров и коллективов в сфере малого и среднего предпринимательства, в том числе путем реализации общественно значимых проектов и инициатив на территории СКФО.

«Считаю, что наша общая ключевая задача – сделать СКФО территорией, предоставляющей одни из лучших условий для инвестиций. Одним из этапов этого процесса станет реализация подписанного нами сегодня соглашения», – подчеркнул министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.


Новости раздела