"

Абдусамад Гамидов принял участие в совещании под руководством генпрокурора России

Фото:
2953
2 минуты
22 января под председательством генерального прокурора России Юрия Чайки в г. Ставрополе прошло оперативное совещание по вопросам совершенствования практики прокурорского надзора в сфере ЖКХ в Северо-Кавказском федеральном округе.

В нем приняли участие зам. председателя Правительства России,  полномочный представитель Президента России в СКФО Александр Хлопонин, первый зам. генпрокурора РФ Александр Буксман, зам. генпрокурора РФ Иван Сыдорук, руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в СКФО, начальники структурных подразделений Генеральной прокуратуры РФ, прокуроры, руководители правоохранительных и контрольных органов регионов СКФО.

Республику Дагестан на совещании представлял премьер-министр Абдусамад Гамидов.

Выступая на совещании, Александр Хлопонин отметил, что жилищно-коммунальный комплекс Северо-Кавказского региона далек от того, чтобы называться эффективно работающим. Полпред напомнил, что в российском Правительстве сформированы две межведомственные рабочие группы, которые занимаются вопросами декриминализации отрасли и урегулирования задолженности по платежам за коммунальные услуги и энергоресурсы. В эту работу должны быть вовлечены все субъекты Северо-Кавказского федерального округа.

С докладом выступил заместитель генерального прокурора Российской Федерации Иван Сыдорук. Он подробно остановился на проблемах в округе, связанных с исполнением законов в сфере ЖКХ.

О предпринимаемых мерах по улучшению ситуации в отрасли жилищно-коммунального хозяйства отчитались представители органов власти субъектов СКФО, муниципальные руководители.

Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов выступил с докладом по вопросу «Изношенность коммунальных сетей жилищно-коммунального комплекса и тарифная политика в Республике Дагестан». Премьер-министр подробно рассказал о состоянии коммунальных сетей и о принимаемых Правительством республики мерах по решению существующих в сфере ЖКХ проблем, а также информировал о проводимой тарифной политике. В частности, А. Гамидов обозначил проблемы роста дебиторской задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, причины ее образования и принимаемые Правительством республики меры по снижению имеющейся задолженности.

Кроме того, А. Гамидов проинформировал генерального прокурора России о принимаемых мерах по реализации программ по переселению граждан Дагестана из аварийного жилищного фонда.

Подводя итоги обсуждения, Юрий Чайка определил конкретные задачи по повышению эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства и обеспечения прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Новости раздела