"

Абдусамад Гамидов принял участие в селекторном совещании по аппаратно-программному комплексу «Безопасный город»

Фото:
2568
2 минуты
Сегодня, 14 августа, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов и министр по делам ГО, ЧС и ликвидации стихийных бедствий, начальник ГУ МЧС России по РД Нариман Казимагамедов приняли участие в работе заседания Межведомственной комиссии под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина, которое прошло в формате селекторного совещания. Основной темой, вынесенной на обсуждение, было развитие и построение аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город» и еще ряд вопросов, затрагивающих сферу безопасности наших граждан.

Напомним, что концепция АПК «Безопасный город», утвержденная распоряжением Правительства РФ в 2014 году, находится на особом контроле у Президента Российской Федерации. Она регламентирует комплексный подход к обеспечению правоохранительной деятельности и защиты населения, а также к профилактике и предотвращению возможных угроз.

Отметим, что в Дагестане за АПК «Безопасный город» отвечает ГКУ РД «Безопасный Дагестан». После передачи этого учреждения в ведение МЧС Дагестана были восстановлены 77 камер видеонаблюдения из 92. Также внедряется сегмент фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, для чего установлены 64 видеокамеры, контролирующие 15 рубежей. А с марта этого года функционирует центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения. Следует также отметить, что Дагестан – единственный регион, где система автоматической видеофиксации правонарушений сделана по всем существующим правилам.

Выступая на селекторном совещании, заместитель министра ЧС России Александр Чуприян в частности сообщил, что МЧС России во взаимодействии с Федеральными органами исполнительной власти субъектов РФ продолжает активную деятельность по созданию и внедрению АПК «Безопасный город», проводится объемная организационная и методическая работа. Говоря о проблемах, к самой важной он причислил недостаточное внимание органов местного самоуправления к вопросам развития единых дежурных диспетчерских служб муниципальных образований как базы внедрения АПК «Безопасный город».

Комментируя итоги заседания, Абдусамад Гамидов с удовлетворением отметил, что Дагестан входит в число регионов, где реализуются пилотные проекты этой программы, и обозначил сроки исполнения.

«Несмотря на то, что в ряде муниципальных образований Дагестана до сих пор не создана единая диспетчерская служба, к концу следующего года у нас должны полноценно работать все сегменты АПК «Безопасный город». Этому вопросу мы уделим особое внимание на ближайшем профильном совещании.

Наша республика просто обязана внедрять все возможные системы и программы безопасности, так как, несмотря на то, что мы впервые за последнее время уже полтора года живем без единого террористического акта, в регионе все еще остается высоким уровень террористической угрозы. Нам необходимо принять действенные меры по развитию сферы обеспечения безопасности, чтобы обеспечить мирную жизнь дагестанцам»,- подчеркнул Абдусамад Гамидов.

Новости раздела