"

Абдусамад Гамидов принял участие в праздновании 50-летия ОАО «ЧиркейГЭСстрой»

Фото:
9156
6 минут
4 октября председатель правительства РД Абдусамад Гамидов принял участие в торжественном мероприятии по случаю 50-летия ОАО «ЧиркейГЭСстрой», сообщает пресс – служба Президента и правительства республики.

Компания-юбиляр - одна из ведущих сегодня на рынке строительных услуг Юга России. Приоритетным для Общества является гидротехническое строительство и строительство объектов энергетического назначения. ОАО «ЧиркейГЭСстрой» имеет устойчивую репутацию флагмана Российского арочного плотиностроения: из пяти арочных плотин, построенных на территории нашего государства, четыре приходится на Республику Дагестан. Самой высокой арочной плотиной в России и одной из высочайших бетонных арочных плотин в мире является бесспорная гордость гидростроителей - Чиркейская ГЭС мощностью 1000 МВт - самый крупный гидроузел на Северном Кавказе. На счету предприятия множество значимых объектов, при возведении которых Общество выполняло функции генерального подрядчика.

В настоящее время ОАО «ЧиркейГЭСстрой» ведет работы на Гоцатлинской ГЭС (мощностью - 100 МВт) и Ирганайской ГЭС (800 МВт) в Республике Дагестан, Зарамагских ГЭС (352 МВт) в Республике Северная Осетия – Алания, Баксанской ГЭС (25 МВт) в Кабардино-Балкарии, Загорской ГАЭС-2 (840 МВт) в Московской области, Малой ГЭС «Чибит» (24 МВт) в Республике Алтай, а также на Сангтудинской ГЭС-1 (670 МВт) и Рогунской ГЭС (3 600 МВт) в Республике Таджикистан. Специалисты компании возводят стадион и Дворец культуры в г.Кизилюрте, школу в селе Агвали Цумадинского района, стеклотарный завод «Анжи-стекло», прокладывают водопровод «Миатли – Махачкала» (третью нитку) и водопровод «Ансалта – Ботлих», строят Олимпийские объекты в городе Сочи.

Открывая торжество, генеральный директор компании Мухудин Мухудинов заметил, что есть повод гордиться такой датой: «За эти годы мы прошли через многие трудности. И самое большое значение в нашей работе имеет преемственность поколений. Я, прежде всего, поздравляю ветеранов нашей организации и желаю им здоровья, а всем нам – удачи».

Абдусамад Гамидов от имени Главы республики Рамазана Абдулатипова и себя лично выразил юбилярам самые теплые пожелания и благодарность за самоотверженный труд:

«Задачи, которые сегодня решает компания, имеют исключительно важное значение для социально-экономического развития нашей республики и ее перспектив. В наших сложных условиях трудом вашего коллектива делается все возможное для развития гидроэнергетики, а значит, для того, чтобы в доме каждого дагестанца были свет и уют», - подчеркнул премьер-министр республики.

По словам Абдусамада Гамидова, «ОАО «ЧиркейГЭСстрой» - одно из крупнейших предприятий, деятельность которого выходит далеко за пределы Дагестана и России. Инженерно-технический персонал компании принимал участие в строительстве гидротехнических объектов и теплоэлектростанций в Афганистане, Ираке, Иране, Сирии, Марокко, Египте, Вьетнаме, Анголе, Эфиопии, Индии. Компания принимает участие в тендерах на строительство гидроэлектростанции в Индии и морского порта в Казахстане. «Профессионализм и отличное качество выполненных компанией работ получили высокую оценку как в нашей стране, так и на международном уровне. Хорошо обученный, правильно организованный и мотивированный персонал ОАО «ЧиркейГЭСстрой» является главным активом компании. Сегодня костяк компании составляет более 2 тысяч профессионалов, способных решить самые сложные технологические и инженерные задачи. Среди них 3 Героя Социалистического труда. Один из них в зале – Гереев Герей. Многие годы возглавлял этот коллектив опытный строитель, уважаемый дагестанец Нурмагомед Алиев, за годы руководства которого было сделано многое. Большое спасибо хотелось бы сказать и Мухудину Садрудиновичу за то, что ему удалось сохранить один из передовых в России коллективов. Каким бы ни было предприятие, безусловно, главное в нем – это люди. И я хотел бы поблагодарить всех сидящих сегодня в зале за ваш героический труд, за достижения и успехи», - обратился к собравшимся А. Гамидов.

Председатель правительства РД также зачитал благодарственное письмо от Главы Дагестана: «Уважаемый Мухудин Садрудинович, коллектив ОАО «ЧиркейГЭСстрой», возглавляемый Вами, на территории города Сочи Краснодарского края выполнял работы по строительству Олимпийского объекта на р. Псоу. Все они были осуществлены качественно и в полном объеме благодаря высокой организации производства, компетентности специалистов и неукоснительным соблюдением срока выполнения контракта. Построенная в «ЧиркейГЭСстрое» четкая структура взаимодействия подразделений, внимательный подход к поставленной задаче, интересные и конструктивные инженерные идеи способствовали быстрому и качественному решению возникающих в ходе строительства вопросов. В результате за короткий срок был введен в эксплуатацию водозабор на р. Псоу, который является одним из важнейших объектов водоснабжения Адлерского района города Сочи. Выражаю благодарность Вам и коллективу ОАО «ЧиркейГЭСстрой» за высокое качество строительно-монтажных работ и их выполнение в запланированные сроки. Желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия, новых свершений и успехов во благо республики».

Благодаря слаженной работе коллектива предприятие неоднократно отмечалось различными наградами и дипломами. И в этот торжественный день глава правительства вручил ряду работников государственные награды. В том числе за вклад в развитие электроэнергетики, достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан» был награжден руководитель ОАО «ЧиркейГЭСстрой» Мухудин Мухудинов.

Поздравить коллектив «ЧиркейГЭСстроя» приехал в республику заместитель председателя правления ОАО «РусГидро» Рахметулла Альжанов: «Работа строителей «ЧиркейГЭСстроя» всегда была частью большого общего дела обеспечения надежного энергоснабжения населения и промышленных предприятий на Северном Кавказе. Именно поэтому от добросовестного труда гидростроителей во многом зависело и зависит развитие региона и страны в целом. Уверен, что профессионализм работников компании, надежность и огромное чувство ответственности станут гарантией дальнейших успехов», - с такими словами от имени руководства ОАО «РусГидро» обратился к коллективу-юбиляру гость республики. «Последние восемь лет я работаю с профессионалами этой компании, и хочу сказать, что за это время я приобрел здесь учителей: Аким Степанович Данилов, Константин Гохман и многие другие. Я благодарю их. С такими людьми можно решать инженерные задачи любой сложности», - отметил Р. Альжанов.

На вооружении подразделений ОАО «ЧиркейГЭСстрой» есть мощная база строительной индустрии с бетонными заводами, деревообделочным комбинатом, механизированным складом цемента, полигоном сборного железобетона и металлоконструкций, крановым хозяйством, крупным парком технологического транспорта и механизмов. Располагая большим количеством уникального оборудования, необходимого для выполнения сложнейших проектов гидротехнического строительства, имея многолетний опыт и обширные знания современных материалов и технологий производства гидроизоляционных работ при строительстве гидротехнических сооружений, ОАО «ЧиркейГЭСстрой» занимает сильное конкурентоспособное положение и является одним из самых мобильных и слаженных коллективов гидростроителей Дагестана.

Абдусамад Гамидов выразил уверенность, что по завершении строительства Гоцатлинской ГЭС-1, республика совместно с компанией «РусГидро» приступит к строительству ГЭС Гоцатль-2. Все возможности и ресурсы для этого, по словам Председателя Правительства РД, у Дагестана есть.

На торжественном мероприятии в адрес коллектива компании «ЧиркейГЭСстрой» прозвучало много других теплых пожеланий, также для юбиляров известными мастерами искусств Дагестана была подготовлена концертная программа.

Новости раздела