"

Абдусамад Гамидов принял участие в открытии сквера в одном из микрорайонов Махачкалы

Фото:
3717
2 минуты
Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов сегодня, 21 апреля, принял участие в открытии нового сквера в микрорайоне по проспекту им. Петра I вдоль территории, прилегающей к домам №№41,43, 45 и 49.

Предваряя открытие новой зоны отдыха горожан, мэр столицы Муса Мусаев обратился к присутствующим: «Наступил тот момент, когда жители Редукторного поселка увидели под окнами своих домов 460 метров прекрасной аллеи, строительство которой уже завершено, и мы сегодня вводим ее в эксплуатацию. Вы сами являетесь свидетелями того, что нами было вывезено более 400 КамАЗов мусора.

Руководство Республики Дагестан, реализовывая свои полномочия и заменяя 90 процентов глав муниципальных образований, ставит перед новыми руководителями городов и районов задачи приведения в соответствие зон общественного пользования, улучшая тем самым среду обитания наших горожан», – отметил мэр столицы.

В своем выступлении Абдусамад Гамидов подчеркнул, что руководством республики и города уделяется особое внимание благоустройству нашей столицы. «Сегодня мы являемся свидетелями того, что создан прекрасный сквер, в котором жители Редукторного поселка смогут прогуливаться по вечерам.

Именно этот участок территориально является одним из лучших уголков Махачкалы: с одной стороны – озеро, а с другой – море. Мы благодарны администрации города за то, что в такой короткий период времени этот участок приведен в порядок. И в дальнейшем таких участков будет все больше и больше», – отметил премьер-министр Дагестана, выразив уверенность, что общими усилиями всех заинтересованных сторон удастся благоустроить наш город.

В ходе выступлений было отмечено, что работы по благоустройству сквера проводились в короткие сроки. В августе прошлого года специалисты столичного Управления жилищно-коммунального хозяйства и МУП «Горзеленхоз» по поручению мэра Мусы Мусаева демонтировали и снесли на месте будущего сквера самовольные пристройки, возведенные жителями прилегающих к скверу домов, начали реконструкцию объекта.

Слова благодарности в адрес руководства республики и города выразили и сами жильцы микрорайона, которые подчеркнули, что наконец-то здесь появилась зона отдыха для горожан.

Далее председатель Правительства и сопровождавшие его лица осмотрели территорию сквера.

Общая протяженность сквера составляет 450 метров. По его периметру выложен рулонный газон, а на клумбах уже высажены деревья и кустарники лиственных и хвойных пород, а также яркие цветы. Приглядный вид приобретает и пешеходная зона – здесь уже установлены бордюры, уложен пористый асфальт, удобный как для пеших прогулок с детьми, так и для катания на роликовых коньках и скейтборде.

В сквере также установлены скамейки, урны, завершены работы по монтажу опор освещения и проведению водоснабжения. По периметру сквера также установлено металлическое декоративное ограждение, а по центру возвышается беседка, выполненная в классическом архитектурном стиле, которая в темное время суток будет освещаться яркой светодиодной подсветкой.

Новости раздела