"

Абдусамад Гамидов принял участие в открытии IV спортивно-культурного фестиваля «Кавказские игры»

Фото:
3067
2 минуты
Председатель правительства РД Абдусамад Гамидов принял участие в открытии IV спортивно-культурного фестиваля «Кавказские игры» в Пятигорске, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и правительства РД.

Поддержать дагестанских спортсменов приехали также первый вице-премьер РД Анатолий Карибов, министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов. Всего в фестивале приняли участие около 60 дагестанских спортсменов.

Спортивной программой IV Фестиваля были предусмотрены соревнования в 12 спортивных дисциплинах. Более 360 спортсменов из всех субъектов СКФО соревновались в легкоатлетической эстафете, мини-футболе, армспорте, стрельбе из лука, борьбе на поясах, силовом троеборье и поднятии тяжестей.

Почетное право открыть «Кавказские игры» было предоставлено заместителю председателя правительства РФ, полномочному представителю Президента РФ в СКФО Александру Хлопонину, который выразил огромную благодарность всем тем, кто, несмотря на погодные условия, пришел на фестиваль, чтобы выказать неравнодушие к миру, к таланту, к спорту.

«Дорогие друзья! Сегодня для всех здравомыслящих людей территория Северного Кавказа – это территория мира, спорта, культуры и традиций. За последнее время мы провели несколько международных фестивалей, молодежных форумов», –  отметил А. Хлопонин.

Сразу после церемонии открытия фестиваля Александр Хлопонин встретился с руководителями северокавказских регионов и выдающимися спортсменами из субъектов СКФО. Темой обсуждения стали пути дальнейшего развития Фестиваля «Кавказские игры» как площадки единения народов и средства воспитания здоровых жизненных установок у молодежи.

Полпред нацелил руководство субъектов округа на необходимость развивать и  стимулировать развитие студенческого спорта. Хлопонин подчеркнул, что Северный Кавказ способен проводить крупные состязания высокого уровня.

После встречи почетные гости посетили национальные подворья, где ознакомились с традициями и обычаями народов Северного Кавказа. Широко и ярко были представлены и ремесла, и кухня, и творчество, переплетенные с легендами и сказаниями, которыми так богат мир Кавказа.

Новости раздела