"

Абдусамад Гамидов: «Правительство Дагестана будет оказывать помощь инвесторам, как и прежде»

Фото:
2255
3 минуты
Премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов в субботу, 30 апреля, посетил цех по организации гальванического производства на базе ЗАО ПО «Азимут» в Кумторкалинском районе. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства региона.

После ознакомления с объектом и производственными мощностями премьер-министр Дагестана провел рабочее совещание с участием заинтересованных сторон. Обсуждались вопросы, связанные с вводом в эксплуатацию гальванического цеха. На протяжении долгого времени заводу не удается получить технические условия на подключение цеха к электричеству, чтобы завершить установку монтажного оборудования.

Как было отмечено руководством завода, проект уже прошел экологическую экспертизу, а также приобретено высокотехнологичное современное оборудование. Но для обеспечения своевременного ввода объекта в эксплуатацию необходимо решить вопрос подключения электричества мощностью 10 квт. На прокладку 1250 метров электрических сетей понадобится порядка пяти миллионов рублей.

В этой связи Абдусамад Гамидов дал поручение министру промышленности и торговли РД   оказать содействие предприятию, как одному из резидентов индустриального парка Тюбе,  в части  получении технических условий на присоединение к энергосетям.« Все озвученные вопросы будут сняты в ближайшее время. Правительство республики будет оказывать помощь инвесторам, как и прежде», – заявил премьер-министр Дагестана. При этом он подчеркнул, что данное производство особенно актуально в рамках реализации приоритетного проекта развития республики «Новая индустриализация».

Напомним, что процесс гальваники – это один из лучших способов защиты от коррозии. Он позволяет наносить на металлические поверхности высококачественные напыления, которые эффективно защищают изделия от коррозии. «Это единственный в республике цех по гальваническому покрытию изделий, и без него ни одно промышленное предприятие не может обойтись», – озвучил мнение полномочный представитель Главы РД в Центральном территориальном округе Шамиль Зайналов.

В беседе журналистами Абдусамад Гамидов подчеркнул значимость производственного объекта для Дагестана и жителей республики. «Открытие данного цеха обеспечит не только налоговые поступления в бюджеты всех уровней, но и дополнительные рабочие места», – констатировал он.

«Ввод этого цеха позволит оперативно снимать вопросы гальванического покрытия металлических изделий, выпускаемых промышленными предприятиями республики. Так как сегодня они пользуются этой услугой за пределами региона. Озвученные руководством завода вопросы решаемы. И в этой связи даны соответствующие поручения руководителям заинтересованных министерств и ведомств республики. Наша задача – помогать бизнесу, а представители бизнеса, в свою очередь, создают новые рабочие места и наращивают налоговую базу», – выразил уверенностьруководитель кабинета министров.

В свою очередь, вице-премьер Правительства республики Гасан Идрисов констатировал, что по оценке специалистов данное производство является высокотехнологичным и наукоемким: «Важно то, что цех будет выпускать конкурентоспособную на мировом рынке продукцию. Данное производство является ярким примером взаимовыгодного сотрудничества государства с частным бизнесом. В частности, инвесторы вкладывают финансовые средства в развитие территории, а  республика оказывает помощь в строительстве необходимой инфраструктуры и предоставляет налоговые преференции сроком на пять лет».

«Социально-экономического развитие республики возможно только путем формирования в регионе современных производственных мощностей мирового уровня, на которых будет налажен выпуск конкурентоспособной продукции»,  – подчеркнул Абдусамад Гамидов.

По итогам посещения инвестплощадки премьер-министр дал указание проработать все имеющиеся проблемы и внести предложения в установленном порядке в Правительство Дагестана. «Затягивать их решение не допустимо!» – заключил он.

Руководителя кабинета министров сопровождали вице-премьер Правительства Гасан Идрисов, полномочный представитель Главы РД в Центральном территориальном округе Шамиль Зайналов, министр промышленности и торговли РД Юсуп Умавов, представители инвестиционного проекта и другие.

Новости раздела