"

Абдусамад Гамидов поздравил коллектив Министерства финансов Дагестана с 95-летием со дня его образования

Фото:
1619
3 минуты
В среду, 7 декабря, состоялось торжественное собрание, посвященное 95-летию со дня образования Министерства финансов Республики Дагестан.

Участие в мероприятии приняли Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов, Первый заместитель Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Сайгидахмед Ахмедов, Первый заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Алиев, руководитель Управления ФНС России по РД Умахан Джабраилов, руководители ряда министерств и ведомств, коллектив министерства.

Руководитель кабинета министров республики от имени Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и от себя лично сердечно поздравил коллектив Министерства финансов с 95-летием со дня его образования.

«Финансовые органы играют важную роль в создании системы управления общественными финансами, обеспечивающей эффективное и рациональное использование бюджетных средств. От профессионализма и успешной работы финансовых работников во многом зависит дальнейшее развитие экономики и процветание региона в целом. Искренне желаю Вам доброго здоровья, счастья, благополучия, дальнейших успехов в профессиональной деятельности!», - заключил Абдусамад Гамидов.

Премьер-министр также выразил признательность руководству и коллективу министерства за проведенную существенную работу в части подготовки республиканского бюджета на предстоящие три года.

В свою очередь, глава Минфина РД Билал Джахбаров в своем докладе привел краткую справку об истории создания министерства и его деятельности в различные периоды советского и послесоветского периода.

«Декретом ВЦИК от 20 января 1921 года была образована Автономная Дагестанская Социалистическая Советская Республика в составе РСФСР. Для управления делами республики этим же Декретом были учреждены Народные Комиссариаты, в том числе и Народный Комиссариат Финансов (Наркомфин). Новейший период истории Министерства финансов Республики Дагестан связан с непростым периодом рыночных преобразований в России.

Современный этап развития нашей республики отмечен  качественными изменениями в ее жизни. В среднесрочном периоде должен быть заложен фундамент для вывода республики на бездотационный уровень хозяйствования. История еще не знала такого примера быстрого возрождения, как Дагестан в эти периоды», - констатировал он.

«Говоря о современном этапе, - продолжил министр, - хотелось бы отметить, что доходы консолидированного бюджета Республики Дагестан с 2006 по 2015 годы выросли с 27 млрд рублей до 91 млрд рублей, то есть в 3 раза. Также выросли и собственные доходы республики, практически в 4,7 раза. По инициативе Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова в республике приняты и  реализуются 7 приоритетных проектов развития. За счет них наша республика занимает лидирующие позиции в стране по темпам социально-экономического развития».

«В рамках экономического курса, определенного руководством республики, деятельность Министерства финансов Дагестана была направлена на реализацию  положений Послания Главы РД Народному Собранию РД и приоритетных проектов развития. Министерством также проводятся мероприятия по оптимизации расходов и сокращение дефицита республиканского бюджета», - отметил глава Минфина Дагестана.

Слова поздравления в адрес коллектива министерства также озвучили первый вице-спикер дагестанского парламента Сайгидахмед Ахмедов, руководитель Управления ФНС России по РД Умахан Джабраилов, Президент Дагестанского государственного университета народного хозяйства Гамид Бучаев.

В рамках торжественного мероприятия также состоялась церемония награждения наиболее отличившихся сотрудников Министерства финансов Дагестана правительственными и ведомственными наградами. Отдельным работникам присвоено почетное звание «Заслуженный экономист Республики Дагестан».

Новости раздела