"

Абдусамад Гамидов посетил с рабочим визитом Дербент

Фото:
3630
3 минуты
В пятницу, 24 июля, Дербент с рабочим визитом посетил Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов, где провел рабочее совещание, а также  осмотрел ряд объектов. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Премьер-министр ознакомился с ходом реконструкции школы-интерната № 6, парка имени Низами Гянджеви, улицы Гейдара Алиева, а также посетил открытый накануне музейный комплекс «Дом Петра I». Напомним, что эти и многие другие мероприятия связаны с подготовкой к 2000-летнему  юбилею Дербента.

Затем Абдусамад Гамидов провел в администрации города заседание штаба по подготовке к юбилею города.

Премьер-министр акцентировал внимание присутствующих на том, что до празднования юбилея осталось совсем немного времени. «Сегодня уже можно сказать, что выполнен большой объем работы, город преобразился и принял совершенно другой вид», -  подчеркнул он.

Особую благодарность Председатель Правительства республики выразил представителям Азербайджана, которые занимаются реконструкцией улицы, носящей имя Гейдара Алиева, отметив, что всё делается красиво и качественно. Обшиваются фасады всех зданий на улице, заменяются крыши домов, проводятся работы по обновлению освещения, укладывается  новое  асфальтовое покрытие улицы и тротуаров. Кроме того, ведутся интенсивные работы по ее озеленению. Практически на 80 % завершены работы в школе-интернате № 6.

Руководитель ГКУ РД «Дербент 2000» Али Нурмагомедов на заседании штаба рассказал о том, что сделано на сегодняшний день. В частности, полностью завершена реконструкция семи улиц, на стадии завершения работы в нескольких парках. Деревья и цветы будут высажены в конце августа –  началу сентября.
Глава Правительства поручил полностью завершить строительные работы до 5 сентября. Рекомендовано также заменить электрические столбы по ул.Орта-капы и привести в порядок «паутину» проводов.

Большое внимание Абдусамад Гамидов уделил вопросу водоснабжения Дербента. Он поинтересовался, на какой стадии находится строительство насосной станции «Кырхляр». Ему доложили, что в настоящее время объект готов более чем на 60%, и уже начата установка оборудования. После завершения работ вода в резервуар будет поступать с двух водоводов, Кайтагского и Самурского, что позволит решить многолетнюю проблему с водой в верхней части города.

Участники заседания обсудили также вопросы оказания помощи в облицовке фасадов домов малоимущих семей, проживающих по улицам – маршрутам празднования, реконструкции парка им. Низами Гянджеви. В ходе совещания были рассмотрены и вопросы хода строительства СОШ № 15,  реконструкции улиц магальной части города, асфальтирования улиц Пушкина и Махачкалинской, проверки гостиниц и ресторанов на предмет соответствия санитарным нормам, а также привлечения бизнесменов к подготовке  юбилея.

В работе совещания приняли участие заместитель Председателя Правительства РД – министр экономики и территориального развития Раюдин Юсуфов, полномочный представитель Главы РД в Южном территориальном округе Мусафенди Велимурадов, руководитель управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева, руководитель ГКУ РД «Дербент 2000» Али Нурмагомедов, глава администрации Дербента Азади Рагимов и другие.
загрузка карты...

Новости раздела