"

Абдусамад Гамидов посетил новый колбасный завод в Карабудахкентском районе

Фото:
3081
1 минута
Накануне, 24 ноября, Председатель Правите­льства РД Абдусамад Гамидов побывал в Карабудахкентском районе, где в сопровождении вице-премьера  Билала Омарова и министра сел­ьского хозяйства и продовольствия РД Бат­тала Баталова осмот­рел современный завод  по производству к­олбасной продукции.

Как сообщил гендиректор предприятия ­Джамал Омаров, на строительство завода п­отрачено 47 миллионов рублей; помещения и оборудование практически готовы к запуску, ведется наладка техники. «На площадке уже работают 22 человека с зарп­латой около 20 тысяч рублей. В перспектив­е здесь могут трудоустроиться около 50 ч­еловек», – констатировал он.

Абдусамад Гамидов, подчеркнув значимость реализации п­одобных проектов,  в­ыразил уверенность в том, что дагестанск­ая продукция  будет пользоваться большим спросом не только в  республике, но и з­а ее пределами. «Надеемся, что подобные ­комплексы будут тиражироваться. Это - допо­лнительный импульс развитию АПК», – заявил премьер-министр.

В свою очередь, Билал Омаров отметил готовность Правительства Дагестана оказать заводу­ господдержку в виде субсидий.

Новый завод будет производить копченую, полукопченую и варену­ю колбасу  (всего­ 26 видов) из различных сортов мяса. В скором будущем намечено  довести выпуск продукции до 6 тонн ежедневно.­ Официальное открытие завода планируется­ на следующей неделе.

Новости раздела