"

Абдусамад Гамидов посетил махачкалинцев, проходящих курс реабилитации в Республиканской инфекционной больнице

Фото:
1214
3 минуты
Сегодня, 3 ноября, председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов посетил махачкалинцев, проходящих курс лечения в Республиканском центре инфекционных болезней в связи с потреблением  некачественной воды, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.  

Премьер-министр побеседовал с юными и взрослыми пациентами, поинтересовался их самочувствием и уровнем медицинского обслуживания.

Было отмечено, что на сегодняшний день состояние больных людей нормализовалось, они получают всю необходимую помощь; в наличии имеется полный  спектр соответствующих лекарственных препаратов. Особые слова благодарности были адресованы медицинским сестрам, проявляющим постоянную заботу о пострадавших.  

Напомним, сложившаяся в городе эпидемическая ситуация находится на постоянном личном контроле Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. Председатель Правительства РД, в свою очередь, ежедневно докладывает о текущем положении дел.  

Комментируя итоги посещения, премьер-министр отметил, что численность обратившихся за медицинской помощью идет на спад, состояние госпитализированных пациентов оценивается врачами как среднее, тяжело заболевших нет, ежедневно идет выписка; некоторые из них переданы под наблюдение участковых врачей для дальнейшего лечения на дому.

«Сегодня мы убедились в том, что всем нуждающимся оказывается квалифицированная медицинская помощь, имеется полная обеспеченность медицинскими препаратами. Самое главное – ситуация улучшается, идет тенденция к снижению уровня заболеваемости», – констатировал Абдусамад Гамидов.

Глава кабинета министров также сообщил о проведенных  микробиологических исследованиях махачкалинской воды, которая сегодня  отвечает необходимым требованиям. В то же время всем гражданам настоятельно рекомендуется пить кипяченую воду, а также соблюдать элементарные правила гигиены.

По указанию Абдусамада Гамидова закуплена вакцина против вирусного гепатита «А» на сумму 7 млн рублей: 10 тысяч доз уже сегодня доставит самолет из Новосибирска. Кроме того, по линии министерства здравоохранения России закуплены еще 50 тысяч доз. Вакцинироваться будут не только заболевшие, но и контактирующие с ними лица, в первую очередь, родные и близкие.

В предстоящие выходные и праздничные дни все поликлиники города будут открыты для посетителей. Как сообщил сопровождавший главу Правительства РД министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов, организована бесплатная вакцинация детей против вирусного гепатита «А», в первую очередь детей с 3-х до 11 лет. «Просим прийти и сделать вакцину. Кроме того, по согласованию с ФОМС и ТФОМС РД на закупку лекарств медицинским учреждениям будет выделено 30 миллионов рублей», – сказал  министр.

По его словам, руководство Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения выразило благодарность медицинским работникам, задействованным в лечении пациентов, поступивших с диагнозом «острая кишечная инфекция». Самоотверженный труд медиков также получил высокую оценку руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой.

Со своей стороны, премьер-министр озвучил признательность в адрес сотрудников Республиканского центра инфекционных болезней, а также всех медучреждений, которые приняли заболевших горожан. «Сегодня они уже шестые сутки фактически работают днем и ночью. По указанию Главы Дагестана наиболее отличившиеся будут награждены государственными наградами», – отметил Абдусамад Гамидов.

В свою очередь, главный врач центра Муртузаали Магомедов подчеркнул, что пациентам была оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь, в том числе на базе других лечебных учреждений республики.  

«Правительством Дагестана во главе с Абдусамадом Гамидовым сделано все необходимое, чтобы была полная обеспеченность медицинскими препаратами для оказания помощи пострадавшим. Никаких перебоев в поставке лекарств по линии Минздрава республики не было и нет», –    констатировал он.  

Отметим, что в Правительстве РД под руководством Абдусамада Гамидова ежедневно проходят заседания специально созданного оперативного штаба по острым кишечным инфекциям. Управлению Роспотребнадзора по РД даны указания совместно с ОАО «Махачкалаводоканал», администрацией   Махачкалы, Госжилинспекцией РД, Минстроем РД регулярно осуществлять  анализ проб воды, поступающей в многоквартирные и частные жилые дома.  

Помимо этого, глава кабинета министров дал указание продолжить мероприятия по откачке воды,  дезобработке  технических помещений, прилегающих к жилому фонду, дезинфекции затопленных территорий, мусорных баков.

Новости раздела