"

Абдусамад Гамидов поручил кабинету министров взять инвестпроекты под личный контроль

Фото:
3302
2 минуты
В понедельник, 30 сентября, в правительстве Республики Дагестан состоялось совещание под руководством председателя правительства РД Абдусамада Гамидова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и правительства РД.

На повестку дня были вынесены два вопроса: «О закреплении ответственных за развитие инвестиционных площадок Республики Дагестан» и «О проводимой работе по разграничению государственной собственности на землю РД».
В обсуждении приняли участие первый заместитель председателя правительства РД Анатолий Карибов, вице-премьеры Рамазан Джафаров, Шарип Шарипов и Магомедгусен Насрутдинов, руководители министерств.

Как сообщил министр торговли и инвестиций Юсуп Умавов, всего в республике 120 инвестиционных проектов, 44 проекта на данный момент реализуются, 33 из которых признаны приоритетными, еще 76 проектов находятся на стадии разработки.

Председатель правительства поручил разделить проекты между министрами, но чтобы каждый из них совпадал со сферой деятельности министра: «Как сам инвестор, так и министр должны владеть информацией, помогать в преодолении препятствий на правительственном уровне, максимально включаться в работу, в общем, полностью взять шефство. Мы везде сталкиваемся с проблемами, и их нужно устранять, например, чтобы все необходимые документы не откладывались в долгий ящик в Минэкономики, Минфине и других инстанциях».

А. Гамидов также велел, прежде чем браться за инвестпроекты, проверять их на реальную эффективность и целесообразность реализации с привлечением экспертов, потому что некоторые проекты откровенно вызывают сомнение.

Далее Юсуп Умавов перечислил начатые проекты и закрепленных за ними вице-премьеров и министров. Основными ответственными лицами стали министр промышленности и энергетики РД Ризван Газимагомедов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, вице-премьеры Абусупьян Хархаров и Шарип Шарипов, а также сам министр торговли и инвестиций Юсуп Умавов.

Относительно вопроса о разграничении земель выступил первый заместитель министра по управлению государственным имуществом РД Мурад Далгатов. Программа по разграничению земель была запланирована на 2012-2016 гг., однако, как сообщил М. Далгатов, за минувший год соответствующая работа не проделана, так как не было финансирования, на 2013 год выделено более 100 млн рублей, неразграниченной остается площадь в 113 тысяч га.

Докладчик также отметил, что процесс разграничения затягивается из-за нежелания глав муниципальных образований отдавать земли поселениям. А. Гамидов поручил ускорить сроки разграничения земель, чтобы вовремя  выполнить работу.

Новости раздела