"

Абдусамад Гамидов ознакомился с темпами строительства домов в Махачкале для переселения граждан из аварийного жилфонда

Фото:
1879
2 минуты
В среду, 31 августа, председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов ознакомился с ходом строительства многоквартирных домов в Махачкале для переселения граждан из аварийного жилья.

Первым объектом посещения стал многоквартирный дом по улице О. Кошевого, 31 «е». Здесь уже возведен каркас 12-этажного здания, в квартирах произведены отделочные работы, ведется облицовка фасада.

Абдусамад Гамидов указал на необходимость ускорения темпов строительства, соблюдая установленные графиком сроки, в том числе обеспечить получение всех необходимых технических условий и подключить дом к инженерным сетям.

Обращаясь к подрядчикам и застройщикам, премьер-министр напомнил о штрафных санкциях, предусмотренных за несвоевременную сдачу домов.

«Ведь для себя вы не строите дома с нарушениями и не растягиваете строительство годами. В случае несдачи домов согласно утвержденному плану-графику ответственность будут нести застройщики. Это указ Президента Российской Федерации Владимира Путина, который должен выполняться неукоснительно. По программе, принятой в рамках указа, строится жилье тем, у кого нет возможности его приобрести. Деньги выделены в срок и перечислены на ваши счета. Если не хватает рабочих, наймите еще, работайте круглые сутки в несколько смен, но сдавайте дома в установленные сроки», – потребовал председатель Правительства РД.

Делегация во главе с Абдусамадом Гамидовым также побывала на площадке 16-этажного дома по ул. О. Кошевого, 41. По словам застройщиков, за счет перепланировки и дополнительно расселяемых 31 квартир сроки завершения работ были перенесены. Как сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков, по графику к концу сентября  дом планируется официально ввести в эксплуатацию.

Глава Правительства РД поручил руководству  Махачкалы в кратчайшие сроки решить вопросы подведения к строящемуся зданию инженерных сетей.

«Переселенцы живут в непригодных для жилья помещениях. Поэтому, в первую очередь, прошу учитывать это и соблюдать установленные строки сдачи объектов!» – подчеркнул Абдусамад Гамидов.

Напомним, что в рамках реализации этапа 2014-2015 годов республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в Махачкале, по ул. Бейбулатова, 18 «б», также построены два многоквартирных домах. По данным мэрии, уже получены необходимые документы, оформлено право собственности на квартиры, проведена жеребьевка между их будущими владельцами; дома практически готовы к заселению.

Абдусамад Гамидов рекомендовал администрации г. Махачкалы в сжатые  сроки провести работы по уборке помещений и благоустройству придомовой территории. «Привлекайте людей, пусть совместно с вами приведут квартиры в порядок, вымоют окна, проведут небольшой субботник. Они же с радостью согласятся», – выразил уверенность премьер-министр, подчеркнув, что городским властям необходимо усилить контроль за подготовкой к сдаче домов в эксплуатацию.

Как сообщалось ранее, в Махачкале в рамках реализации второго этапа республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда предусмотрено расселение 1 тыс. 952 человек из 627 помещений площадью 20 тыс. 500 квадратных метров.

Председателя Правительства РД сопровождали вице-премьер Гасан Идрисов, глава Махачкалы Муса Мусаев, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков.

Новости раздела