"

Абдусамад Гамидов ознакомился с ходом капремонта в поликлиниках города Дербента

Фото:
2417
2 минуты
Сегодня, 29 апреля, в ходе рабочей поездки в Дербент председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов посетил поликлинику по ул. Буйнакского, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

В сопровождении заместителя председателя Правительства РД Гасана Идрисова, министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагима Казибекова, министра здравоохранения РД Танки Ибрагимова, главы городского округа «город Дербент» Малика Баглиева он ознакомился с ходом реставрационных работ в одном из старинных и красивейших зданий города. По словам главного врача ЦГБ г. Дербента Румины Демировой, здесь планируется открыть музей медицины.

Побывал премьер и в поликлинике №3 по ул. Пушкина, где состоялось открытие дневного стационара терапевтического профиля. После традиционного разрезания красной ленты А. Гамидов осмотрел помещения дневного стационара, состоящего из двух палат по три койки в каждой. Дневной стационар, который будет работать в две смены, создан для разгрузки терапевтического, неврологического, эндокринологического и кардиологического отделений Центральной городской больницы. Пациентов будут принимать врачи – специалисты разного профиля, здесь больные смогут пройти курс лечения плазмаферезом, курс озонотерапии, очищение крови при помощи аппарата гемодиализа и другие медицинские процедуры.

В настоящее время в поликлинике ведется строительство столовой и ремонт кабинетов для сотрудников медицинского учреждения. В медицинском учреждении созданы все условия, необходимые для предоставления горожанам качественных медицинских услуг.

Напомним, что в 2014 году по указанию Главы республики Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова, Полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Сергея Алимовича Меликова в рамках подготовки к празднованию 2000-летия основания г. Дербента были начаты ремонтные работы в медицинских организациях г. Дербента. Весь предусмотренный в 2014-2015 годах объем работ был своевременно завершен. Проведены масштабные работы по ремонту и восстановлению работоспособности, отвечающие требованиям, предъявляемым к медицинским организациям

В Дербентской центральной городской больнице работают 369 врачей, 931 средний медицинский работник, 355  человек – младший медицинский персонал. Кадровая обеспеченность врачами 96%, среднего медперсонала –98,5%.

Важно отметить, что в ГБУ РД «Дербентская ЦГБ» обеспечено выполнение целевых индикаторов по заработной плате согласно Указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мерах по реализации государственной социальной политики».

Поликлиника на ул. Пушкина, 45 рассчитана на 500 посещений в смену. Работают 31 врач, в т.ч. 13 участковых врачей и 74 средних медработника. Для улучшения доступности диагностической помощи в поликлинике развернуты клинико-диагностическая лаборатория, кабинеты УЗИ и функциональной диагностики.

Учитывая, что центральная городская больница г. Дербента находится далеко от центра города, для удобства населения, особенно пожилого возраста, на базе поликлиники в настоящее время планируется открытие дневного стационара на 6 коек, на базе которого ежегодно могут получить медицинскую помощь около 600 больных. Это стало возможным в связи с использованием после ремонта цокольного этажа, который ранее не использовался.

Новости раздела