"

Абдусамад Гамидов: «Открытие МФЦ является важным шагом на пути реализации административной реформы»

Фото:
5293
3 минуты
В пятницу, 26 декабря, Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов принял участие в открытии многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в Сергокалинском районе.  

Отметим, что к концу 2015 года количество многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) в республике должно достичь 55; при этом предусмотрено создание 360 удаленных рабочих мест.  В настоящее время в Дагестане функционируют 19 МФЦ и 19 «окон» удаленных рабочих мест в городах Махачкале, Каспийске, Кизилюрте и Дагестанские Огни, в Бабаюртовском, Ботлихском, Гумбетовском, Докузпаринском, Карабудахкентском, Кумторкалинском, Кулинском, Лакском, Левашинском, Магарамкентском, Новолакском, Хунзахском, Хивском, Сергокалинском и Буйнакском районах.

В 2014 году было одновременно начато строительство 28 МФЦ, из которых 7 уже введены в эксплуатацию, еще 7 будут открыты до конца года (г.Избербаш, Ахтынский, Кизлярский, Каякентский, Сулейман-Стальский и Дербентский  районы);  будет создано 83 удаленных рабочих места от МФЦ. Еще 11 МФЦ плюс 2 дополнительных должны быть введены в эксплуатацию в 1 квартале 2015 года. Немаловажно, что к строительству всех 13 объектов привлечены инвесторы на основе государственно-частного партнёрства. В том же 2015 году осуществление плановых мероприятий по созданию МФЦ продолжится, в том числе за счет привлечения внебюджетных средств в объеме 150 млн. рублей.

Приветствуя  сергокалинцев от имени Главы РД Рамазана Абдулатипова и адресуя присутствующим поздравления в связи с открытием  многофункционального центра, Абдусамад Гамидов, в частности, отметил: «Президентом России поставлена задача – к 2015 году обеспечить долю граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», на уровне не менее 90 процентов. Это означает, что с нового года у нас в стране практически не должно быть людей, которые ходят по разным организациям, собирая справки, стоят в очередях, на что иногда уходят месяцы. Открытие МФЦ является важным шагом на пути реализации административной реформы в республике, в результате чего улучшится качество жизни населения района, будет достигнут более высокий уровень предоставления государственных и муниципальных услуг, снизятся административные барьеры, будут устранены чиновничьи проволочки».

Сегодня, продолжил А.Гамидов, представлена возможность выстроить максимально прозрачную систему противодействия коррупции, исключить  услуги посредников. «Главная задача многофункционального центра - сделать процесс получения более 200 государственных и муниципальных услуг проще и доступнее. Теперь вы сможете получить необходимые вам услуги в одном месте», - констатировал премьер-министр, перечислив целый комплекс услуг: в налоговой сфере, пенсионном обеспечении, оформлении паспортов, регистрации собственности и др.

«Это очень удобно, ведь оформление документов зачастую – дело очень громоздкое. МФЦ открываются для того, чтобы создать более комфортные условия для всех жителей республики, чтобы они не бегали по кабинетам, а, придя в центр и заявив услугу, могли точно знать, когда она будет оказана», - пояснил А. Гамидов.

Председатель Правительства РД выразил благодарность Министерству связи и телекоммуникаций республики, главе муниципалитета Магомеду Омарову, строителям, еще раз подчеркнув: «Я думаю, здесь будет комфортно работать всем сотрудникам нового центра, и будет комфортно нашим гражданам. Уверен, что такая модель предоставления услуг будет по достоинству оценена и востребована жителями района».

Затем Абдусамад Гамидов в сопровождении министра связи и телекоммуникаций РД Сефера Алиева, главы Сергокалинского района Магомеда Омарова, депутата Народного Собрания РД Сулеймана Сулейманова и других официальных лиц осмотрел помещения многофункционального центра, а также побеседовал с персоналом учреждения.

Отметим, на строительство здания МФЦ и благоустройство прилегающей территории из средств инвестора потрачено около 10 млн рублей. Здание оснащено новым брендбуком: компьютерной техникой, охранной сигнализацией, системой оповещения в случае задымления или пожара, кондиционерами; расходы на оснащение составили порядка 4 млн рублей. Центр уже подключен к единой сети МФЦ, и населению Сергокалинского района уже оказано 400 услуг. Все сотрудники – 18 человек - приняты на работу на конкурсной основе и прошли обучение в уполномоченном центре в г. Каспийске.

Завершая свой визит, премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов от имени Главы республики Рамазана Абдулатипова подарил центру ключи от нового автомобиля.

Новости раздела