"

Абдусамад Гамидов осмотрел Тарнаирские очистные сооружения

Фото:
1815
1 минута
Сегодня, 30 мая, председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов осмотрел Тарнаирские очистные сооружения, которые уже функционируют в тестовом режиме, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Премьер-министр ознакомился с работой блоков, где производится грубая и  тонкая очистка воды, электролизной станции, с помощью которой вырабатывается гипохлорит натрия вместо ранее употреблявшегося хлора, а также насосных станций первого и второго подъемов. Электролизная установка для обеззараживания воды исключает из системы очистки применение хлора и состоит из пяти бездиафрагменных электролизеров для получения раствора гипохлорита натрия низкой концентрации.

Все технологические процессы очистки и подачи воды потребителю автоматизированы, что позволяет экономить энергоресурсы на 10-15%, а затраты на содержание эксплуатационного персонала на 20-25%. За счет ввода в эксплуатацию и выхода на проектную мощность третьей нитки водовода Миатли – Махачкала и Тарнаирских водопроводных очистных сооружений, планируется увеличить объем очищенной и обеззараженной воды до 210-220 тыс. кубометров в сутки для подачи в распределительную сеть города и уменьшить объем забираемой воды с Вузовского озера до минимального (10-20 тыс. кубометров в сутки).

Завершая обход, глава регионального Правительства дал ряд указаний в части организации работы на объекте и наведения порядка на прилегающей территории.

Абдусамада Гамидова сопровождали заместитель председателя Правительства РД Гасан Идрисов и министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков.

Новости раздела