"

Абдусамад Гамидов обсудил ход развития сельского хозяйства республики с директором департамента минсельхоза России

Фото:
2506
3 минуты
Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов сегодня, 31 июля, встретился с начальником Департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза России Дмитрием Тороповым, который прибыл в Дагестан с рабочим визитом.

На встрече, при которой также присутствовали вице-премьер Шарип Шарипов, первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Камалутдин Камадутдинов, обсудили, как идет взаимодействие между Правительством РД и Минсельхозом России.

Абдусамад Гамидов поблагодарил Дмитрия Торопова за визит и за стабильную поддержку республики во всех программах минсельхоза России.

В свою очередь, Дмитрий Торопов подтвердил, что в последнее годы со стороны министерства Сельского хозяйства России уделяется большое внимание Республике Дагестан, особенно в части устойчивого развития сельских территорий и по поддержке малого предпринимательства. Он также отметил, что в Дагестане, по сравнению другими регионами Северо-Кавказского округа, значительно лучшее положение в части финансирования из федерального министерства.

«Хотелось бы обратить ваше внимание на новую форму поддержки предприятий сельского хозяйства – это кооперацию. С этого года мы даем в виде грантов 400 миллионов рублей на кооперации для создания собственных баз. Думаю, что к 2016 году республика Дагестан будет участвовать в этом процессе, здесь есть хороший потенциал», - сказал начальник департамента Минсельхоза России.

В свою очередь, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов отметил, что  Дагестан исторически является аграрной республикой, поэтому у нас есть и кадры, и опыт для успешной работы в этой области.

«Дагестан - аграрная республика, более 70% населения проживает в сельских территориях. При стабильном развитии индустриализации и промышленности, мы все же видим главный путь нашего экономического развития в сельском хозяйстве и агропромышленном комплексе в целом. На уровне республики мы приняли приоритетный проект развития республики «Развитие агропромышленного комплекса», который уже дает не плохие результаты»,  - рассказал премьер-министр Дагестана.

Отметим, что сегодня же Абдусамад Гамидов и Дмитрий Торопов приняли участие в общественных слушаниях по вопросу «Социально-экономическое развитие сельских территорий как фактор по стабильному наращиванию производства сельхозпродукции», которые состоялись в Общественной палате Республики Дагестан.

Напомним, что благодаря поддержке Департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза России были решены многие вопросы развития сельского хозяйства республики. В частности был изменен уровень софинансирования мероприятий ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в сторону уменьшения региональной части до уровня 5% (95% - за счет средств федерального бюджета); сняты ограничения при приобретении жилья гражданами, проживающими в сельской местности, (сейчас можно приобретать строения, срок эксплуатации которых более 5 лет, но соответствующие строительным нормам и правилам); упрощены процедуры прохождения экспертизы проектно-сметной документации на объекты инженерной инфраструктуры (газификация, водоснабжение, ФАПы, школы, комплексная компактная застройка, дороги); Дагестан был включен в программу мероприятий по строительству автодорог к социально значимым объектам и объектам сельскохозяйственного производства.

Нашей республике была оказана поддержка на конкурсных мероприятиях по отбору республиканских программ по устойчивому развитию сельских территорий и грантовая поддержка начинающих и семейных фермеров в 2015 году; также Дагестан поддержали и при распределении объемов финансирования по всем курируемым направлениям (улучшение жилищных условий, инженерное обустройство, строительство дорог, предоставление грантов фермерам).

Новости раздела