"

Абдусамад Гамидов: «Наши дети воспитываются в духе патриотизма»

Фото:
4277
3 минуты
Сегодня, 18 августа, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов встретился с представителями движения ТОКС средней школы с. Ругуджа Гунибского района во главе с директором образовательного учреждения Кумсият Антиковой.

Поводом для встречи стала поездка токсовцев в Крым, где они посетили катакомбы в местах героического сопротивления бойцов Красной Армии и местного населения фашистским захватчикам – поселке Аджимушкай.

Отметим, что в рядах бойцов «подземной армии» были и дагестанцы. Один из них - Гаджи Гунашев, уроженец с. Ругуджа, описал события тех незабываемых дней в своем дневнике, содержание которого стало основой для книги командира дагестанского ТОКСа, генерал-майора Омара Муртузалиева «Аджимушкайский дневник офицера».

В мае 1942 года три армии Крымского фронта оказались под угрозой окружения и разгрома. В последний момент было принято решение оставить город Керчь и переправить дивизии на Таманский полуостров. Спешный отход войск прикрывал сводный отряд полковника Павла Ягунова, в том числе и взвод лейтенанта Гунашева. Бойцы остановили врага, дали армиям возможность закрепиться на другом берегу, но сами так и не получили приказа оставить занятую позицию. После недели ожесточенных боев отряд оказался в тылу врага и, вооруженный только стрелковым оружием, вынужден был уйти в Аджимушкайские каменоломни.

Оборона подземной крепости вошла в историю XX века как «Керченский Брест». Здесь впервые в истории Второй Мировой войны фашисты применили боевые газы; авиация, артиллерия, танки чуть ли не ежедневно атаковали обессиленных бойцов. Почти полгода в полной темноте, без воды и еды они не только выживали, но и боролись. Взвод Гаджи Гунашева оборонял один из выходов из катакомб, совершал налеты на посты фашистов. За мужество и героизм пограничников называли «гвардией подземелья».

Как сообщила Кумсият Антикова, решение побывать в Республике Крым у нее и ее воспитанников возникло после прочтения упомянутой книги, посвященной подвигу защитников катакомб, в том числе командира взвода Гаджи Гунашева. Там же, неподалеку от Аджимушкая, в поселке Глазовка находится могила Героя Советского Союза - дагестанца, уроженца Гунибского района Сааду Мусаева.

Посещение мест героических боев советских воинов произвело на дагестанскую делегацию неизгладимое впечатление. По словам Кумсият Антиковой, прикосновение к великой истории страны дает новый импульс к дальнейшей работе, созиданию.

Представители ТОКСовского движения поделились воспоминаниями о поездке, выразив слова благодарности ее организаторам, в частности, генерал-майору в отставке Омару Муртузалиеву и главе Гунибского района Пахрудину Магомедову.

Выслушав ребят, Абдусамад Гамидов с удовлетворением подчеркнул, что дагестанские дети растут патриотами и интернационалистами, воспитываясь на подвигах участников Великой Отечественной войны. Глава Правительства выразил признательность Омару Мурзузалиеву и Кумсият Антиковой за многолетний самоотверженный труд, большой вклад в воспитание молодых поколений.

«Важно, чтобы молодежь имела возможность прикоснуться к истории Великой Отечественной войны, побывать в местах, где хранится память о наших земляках, которые, как и многие другие народы, потом, кровью и жизнью приближали Победу. В те годы люди были очень сплоченными и, независимо от национальности, думали только о том, как победить врага», - заявил Абдусамад Гамидов.

Также был обсужден вопрос об увековечении памяти героя Великой Отечественной войны, командира взвода Гаджи Гунашев. Абдусамад Гамидов поручил проработать данную инициативу и внести ее на последующее рассмотрение.

Во встрече приняли участие Первый вице-премьер Правительства РД Анатолий Карибов, глава МО «Гунибский район» Пахрудин Магомедов, командир республиканского ТОКСа, генерал-майор в отставке Омар Муртузалиев.

Новости раздела