"

Абдусамад Гамидов: «Наша задача – сформировать кадровый резерв нового поколения»

Фото:
3494
4 минуты
В четверг, 27 ноября, под руководством председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова состоялось заседание Комиссии по формированию и подготовке резерва управленческих кадров Республики Дагестан.

В работе заседания приняли участие члены Комиссии, среди которых руководитель администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев, председатель Комитета Народного Собрания РД по здравоохранению и социальной политике Мурзадин Авезов, руководители ряда министерств и ведомств, представители ведущих вузов республики, ответственные сотрудники администрации Главы и Правительства РД и другие.

Начальник Управления Администрации Главы и Правительства РД по вопросам государственной службы, кадров и государственным наградам Асият Алиева, в частности, доложила о разработке подпрограммы «Подготовка резерва управленческих кадров Республики Дагестан на 2014-2016 годы» государственной программы РД «Развитие государственной гражданской службы Республики Дагестан и муниципальной службы в Республике Дагестан на 2014-2016 годы».

«Глава Республики Дагестан утвердил список лиц, включенных в резерв управленческих кадров. Этому предшествовала большая работа, в ходе которой были утверждены необходимые документы, регламентирующие деятельность Комиссии по формированию и подготовке резерва управленческих кадров Республики Дагестан. В свою очередь, Управлением администрации Главы и Правительства Республики Дагестан по вопросам государственной службы, кадров и государственным наградам проведены мероприятия, направленные на организационное обеспечение деятельности Комиссии и проведение непосредственно конкурса», – сообщила Асият Алиева.    

Было отмечено, что важнейшей задачей по итогам формирования резерва является проведение целенаправленной работы по повышению и развитию профессионального уровня лиц, включенных в резерв. Однако, с сожалением признала руководитель Управления, в части подготовки резерва возникли проблемы, связанные с отсутствием в республике правовых основ в данной сфере.

«Изученный Управлением опыт других субъектов Российской Федерации показывает, что ими были приняты государственные программы по формированию и подготовке резерва управленческих кадров, и дальнейшая работа проводилась в соответствии с этими программами. То есть, использовался проектный (программный) метод управления. Напомню, что в резерв на различные должности включен 271 человек, и их подготовка должна регулироваться нормативными документами. Управлением был направлен в соответствующие органы власти на согласование проект государственной программы «Подготовка резерва управленческих кадров Республики Дагестан на 2014-2016 годы».

При согласовании проекта изначально посчитали, что в принятии отдельной программы нет необходимости, поскольку действует государственная программа «Развитие государственной гражданской службы Республики Дагестан и муниципальной службы в Республике Дагестан на 2014 – 2016 годы», которая предполагает и работу с резервами. Но в этой части нами были даны разъяснения о том, что указанная программа предусматривает профессиональную переподготовку и повышение квалификации гражданских и муниципальных служащих, а также лиц, включенных в резервы государственных органов и органов местного самоуправления по результатам конкурсов и аттестаций. Лица же, включенные в резерв управленческих кадров Республики Дагестан на различные должности, тем более не относящиеся к гражданской и муниципальной службе, не могут быть охвачены этой программой», – отметила А. Алиева.  

Как сообщалось, в итоге было принято решение включить программу подготовки резерва управленческих кадров Республики Дагестан в государственную программу «Развитие государственной гражданской службы Республики Дагестан и муниципальной службы в Республике Дагестан на 2014 – 2016 годы» в качестве подпрограммы. Такой же позиции придерживается и Контрольно-финансовое управление администрации Главы и Правительства Республики Дагестан.  Кроме того, указанные предложения были одобрены председателем Правительства Дагестана, председателем Комиссии по формированию и подготовке резерва управленческих кадров Республики Дагестан Абдусамадом Гамидовым.

В заключение Асият Алиева подчеркнула: «Необходимость принятия вышеуказанной подпрограммы налицо. Она позволит обеспечить системность мероприятий по подготовке резерва, контролировать качество подготовки лиц, включенных в резерв. Подпрограмма станет основой для дальнейшей разработки и реализации комплекса мероприятий, направленных на развитие управленческого потенциала государственных органов и органов местного самоуправления, а также организаций, предприятий и учреждений республиканского значения, повышения эффективности государственного и муниципального управления».

Комментируя озвученную информацию, премьер-министр Правительства РД отметил актуальность принятия документа: «Глава республики Рамазан Абдулатипов неоднократно поднимал вопросы подготовки резерва управленческих кадров. Во всех министерствах, ведомствах и муниципалитетах должны быть перечни кандидатов на должности министров и их заместителей, глав администраций муниципальных образований и их замов. Лица, состоящие в кадровом резерве, должны быть профессионалами, способными эффективно исполнять свои должностные обязанности, обладать практическими навыками и умениями.

Наша задача – сформировать кадровый резерв нового поколения на замещение должностей руководителей органов государственной власти и муниципальной службы, способный к управлению в новых условиях, умеющий эффективно решать поставленные задачи. Реализация данной программы позволит достичь реальных положительных результатов в подготовке управленческих кадров», – заявил А. Гамидов, указав на необходимость активизировать начатую работу.  

«Лица, направленные на переподготовку или на повышение квалификации, обязаны добросовестно пройти обучение, а затем в письменной форме представить письменный отчет о прохождении курса. Эти вопросы также необходимо контролировать», – подчеркнул Абдусамад Гамидов.

По результатам обсуждения Комиссия приняла решение одобрить и представить на утверждение в Правительство РД подпрограмму «Подготовка резерва управленческих кадров Республики Дагестан на 2014-2016 годы» государственной программы Республики Дагестан «Развитие государственной гражданской службы Республики Дагестан и муниципальной службы в Республике Дагестан на 2014-2016 годы».

Новости раздела