"

Абдусамад Гамидов: «Наиболее успешно реализованный приоритетный проект развития Республики Дагестан – это «Человеческий капитал»

Фото:
3050
4 минуты
В субботу, 19 декабря, под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдусамада Гамидова состоялось обсуждение итогов работы по приоритетному проекту развития РД «Человеческий капитал» за 2014-2015 годы.

С информацией о достижениях в рамках реализации вышеупомянутого проекта выступил Первый заместитель Председателя Правительства РД, руководитель проекта Анатолий Карибов. Сообщалось, в том числе, о проведенной республиканской олимпиаде школьников по родным языкам и литературе с участием 421 школьника, об утвержденной программе популяризации английского языка, создании базы данных и ассоциации учителей английского языка.

«Созданы два ресурсных центра в области машиностроения и сельского хозяйства, а также два многофункциональных центра по направлениям «Промышленность и экономика» и «Строительство и ЖКХ». В настоящее время реализуется проект «Школа будущего», участниками которого стали 473 школы республики», - отметил Анатолий Карибов. За 2 года построено 52 дошкольных образовательных учреждения на 7 тыс. мест; стал прозрачным прием в детские сады по «электронной очереди».

«Организованы Дни культуры Дагестана в Астрахани и Калмыкии, 3-5 ноября прошли Дни Дагестана в Москве, приуроченные к 2000-летию Дербента. Создан Музей истории мировых культур и религий, завершена реконструкция Летней площадки Даггосфилармонии. Проведены обменные выставки коллекции живописи в Доме-музее М.Ю.Лермонтова (Пятигорск) и в Ингушетии. В Махачкале состоялась обменная выставка Музея-заповедника «Коломенское», а в Государственном историческом музее Москвы прошла выставка «Дербент. Дагестан. Россия», - доложил  Первый зампред. В ряду прочего, в сентябре текущего года были организованы обменная выставка Ленинградского областного колледжа искусств в Дербентском музее-заповеднике и выставка «Изделия декоративно-прикладного искусства Дагестана» в городах Железноводск и Ессентуки.

В течение двух лет во всех 52 муниципальных образованиях республики были открыты центры традиционной культуры народов России, а в долгосрочном проекте «Культура - детям Дагестана» приняли участие 5800 учащихся дагестанских школ.

В рамках реализации подпроекта «Здоровый Дагестан» в лечебно-профилактические учреждения трудоустроены 657 врачей, из них 209 специалистов получили работу в сельской местности. Своевременное повышение квалификации прошли 2292 врача (из них 127 - на базе ведущих федеральных образовательных центров за пределами Дагестана) и 6220 средних медицинских работников. Профессиональную переподготовку прошли 272 врача, 8 из них - на базе федеральных образовательных центров.

Было открыто 870 коек дневных стационаров; в лечебных учреждениях дополнительно развернуто 113 аналогичных коек в пределах общей численности персонала и реструктуризации коек круглосуточного пребывания. Объем неотложной медицинской помощи вырос по сравнению с 2014 годом в среднем на 20 %. В соответствии с Республиканской инвестиционной программой завершено строительство корпуса на 100 коек Госпиталя ветеранов Великой Отечественной войны и труда им. генерала М.Танкаева в г. Махачкале. Отремонтированы фасады Дербентской центральной городской больницы.

Также было отмечено, что в рамках реализации подпроекта «Молодежный Дагестан» созданы и действуют волонтерские корпусы по направлениям: патриотизм, антинаркотическое движение, «Дербент-2000»; общая численность добровольцев достигла 3200 человек. При этом Анатолий Карибов подчеркнул значительный вклад волонтеров в подготовку древнейшего города России к 2000-летнему юбилею, организацию и проведение праздничных мероприятий, сопровождение делегаций гостей и охрану общественного порядка во время торжеств.

Проведена патриотическая акция «Вахта памяти», в которой приняли участие более 4500 представителей детских и молодежных общественных объединений, студентов, школьников, военнослужащих, руководителей и членов отрядов республиканского ТОКСа. По инициативе Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова ежегодно, в канун 9 мая, проводится «Парад Наследников Победы» в г. Махачкале.

По линии соцзащиты оказано содействие занятости более 59 тыс. безработных и ищущих работу граждан. Обеспечено трудоустройство 422 инвалидов на оборудованные для них рабочие места. Кроме того, оказано содействие в трудоустройстве за пределами республики 4 407 гражданам, проживающим в регионе. Обеспечена организация профессионального обучения и дополнительного профобразования 256 женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей.

В ряду мероприятий, направленных на формирование кадрового потенциала молодежи, во всех территориальных округах республики проведены 4 стратегические сессии. Определены координаторы молодежных проектов и движений, под руководством которых прошли «уроки трезвости» для учащихся различных учебных заведений, организованы интеллектуальные игры для молодежи (Клуб интеллектуально-творческого развития молодежи «Hidalgo»).

Конкурсный отбор программ и проектов различной социальной направленности для получения субсидий из республиканского бюджета РД прошли 13 социально ориентированных некоммерческих организаций.

В рамках реализации подпроекта «Спортивный Дагестан» завершена реконструкция стадиона «Труд» в г.Махачкале; там же открыт универсальный спортивный зал. Открыт плавательный бассейн на территории Дагестанского государственного технического университета. В сентябре текущего года команда Республики Дагестан заняла 1 общекомандное место на Фестивале народов Кавказа "Кавказские игры". Дагестанские спортсмены приняли участие в 96 международных соревнованиях, завоевав 131 медаль. Проведено 155 массовых и физкультурных мероприятий, в которых  участвовали 24967 человек.

По окончании доклада Абдусамад Гамидов с удовлетворением констатировал, что «Человеческий капитал» - это наиболее успешно реализованный приоритетный проект развития Республики Дагестан.  

Затем участники совещания детально обсудили направления работы на ближайшую перспективу. Как отмечалось, в план мероприятий по реализации вышеупомянутого проекта на 2016 год дополнительно войдут такие подпроекты, как «Просвещение и духовное развитие», «Развитие национальных отношений и урегулирование споров и конфликтов».

В ходе обсуждения Председатель Правительства РД озвучил ряд поручений.

Новости раздела