"

Абдусамад Гамидов: «На рынках республики должны быть созданы комфортные условия и для продавцов, и для покупателей»

Фото:
3512
4 минуты
В понедельник, 22 сентября, под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Абдусамада Гамидова прошло оперативное совещание, сообщает Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

В частности, министр по управлению государственным имуществом РД Имран Гусейнов сообщил о решении вопроса придания статуса поселений населенным пунктам, образовавшимся на землях отгонного животноводства.

Отметим, что во исполнение поручения Правительства Республики Дагестан Мингосимуществом совместно с муниципальными образованиями проводился  сбор данных о наличии населенных пунктов, расположенных  на землях отгонного животноводства и не имеющих правового статуса. Согласно полученной информации, на территории указанных земель в границах 12 муниципальных районов насчитывается 199 населенных пунктов (кутанов) общей площадью 10464 га, с населением 78591 человек.

В настоящее время 36 из них в установленном законом порядке присвоены соответствующие наименования, 11 «сельским поселениям» придан статус муниципальных образований с указанием границ земельных участков. Остальные 25 населенных пунктов включены в состав сельских муниципальных образований, расположенных в горных районах, но без указания границ земельных участков. Как отметил И.Гусейнов, Мингосимущество РД считает необходимым, в первую очередь, начать работы по определению и установлению границ в указанных 36 населенных пунктах.

О  правовых проблемах, возникающих при решении данного вопроса,  проинформировал министр юстиции РД А. Гасанов, особо выделив необходимость выработки наиболее оптимальных вариантов для каждого отдельного поселения с учетом многочисленных демографических и общественно-политических факторов в муниципальных образованиях.

Со своей стороны, Абдусамад Гамидов подчеркнул важность принятия оперативных мер в данном направлении, учитывая факт проживания в отмеченных населенных пунктах уже нескольких поколений дагестанцев, не имеющих доступа к социальным и иным услугам, которые получают коренные жители муниципальных образований. Премьер-министр поручил профильному министерству, а также Министерству юстиции республики совместно с муниципалитетами предпринять все необходимые шаги в целях  завершения начатой работы.

В соответствии с повесткой дня министр промышленности, торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов доложил о мерах органов местного самоуправления по усилению санитарной и экологической безопасности на оптовых и розничных рынках республики.

Было отмечено, что в Дагестане рынки остаются фактически основным источником обеспечения населения продовольственными и непродовольственными товарами, однако в данной сфере остается много нерешенных вопросов организационного характера. Большая часть рынков функционирует без оформления соответствующих разрешений, допускаются нарушения в сфере санитарного надзора, налогообложения, обеспечения пожарной безопасности и мер эвакуации людей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

«В целях упорядочения торговли на рынках необходимо объединить усилия  органов власти, органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов республики», - подчеркнул Ю.Умавов.

В свою очередь, руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева выразила крайнюю неудовлетворенность ненадлежащим санитарно-гигиеническим состоянием торговли и общественного питания на оптовых и розничных рынках: «На каждом из них располагаются тысячи арендованных площадей объектов торговли и общественного питания, и практически все они функционируют с нарушениями санитарных, экологических, трудовых, ветеринарных и земельных норм».

Резюмируя вышеизложенное, Абдусамад Гамидов указал на неэффективность принимаемых мер, а также на недостаточное внимание, которое органы государственной власти, местного самоуправления уделяют организации розничных рынков и их санитарному состоянию. В целях упорядочения торговли и устранения имеющихся недостатков премьер-министр рекомендовал администрациям муниципальных образований совместно с МВД по РД принять меры по недопущению несанкционированной торговли.

В целях приведения работы рынков в соответствие с нормами законодательства А.Гамидов поручил создать при Правительстве республики, органах местного самоуправления оперативные штабы, включив в их состав представителей федеральных, республиканских и муниципальных органов власти, общественности и управляющих компаний розничных и продовольственных рынков. Кроме того, было дано указание  разработать методические рекомендации для администраций городов и районов по урегулированию всех вопросов организации рынков и взаимодействию с управляющими компаниями.

«На рынках республики должны быть созданы комфортные условия и для продавцов, и для покупателей. Для начала нужно навести элементарные порядок и чистоту, ведь для этого не нужны большие финансовые средства», - подчеркнул Председатель Правительства, поручив ответственным руководителям провести совещание по данной проблематике с участием представителей муниципалитетов и администраций рынков.

С учетом необходимости бесперебойного и полного обеспечения населения продовольствием  А. Гамидов озвучил поручение активизировать меры по созданию агроплощадок, иных торговых площадей для реализации продукции фермерских хозяйств без посредников и перекупщиков. Контроль за исполнением принятых решений возложен на заместителя Председателя Правительства РД  М. Исаева. Также было поручено проработать поднятый вопрос для рассмотрения на ближайшем заседании Совета Безопасности Республики Дагестан.

На совещании, кроме того, обсуждались вопросы подготовки делегации Республики Дагестан к участию в саммите Прикаспийских государств в г. Астрахани, который начнет свою работу 29 сентября, готовности республики к проведению международного туристского форума «OPEN DAGESTAN - 2014» и молодежного образовательного форума «Каспий-2014».

В заключение А. Гамидов обратил внимание коллег на необходимость повышения уровня информационного сопровождения всех проводимых в республике мероприятий.

В обсуждении приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, вице-премьеры Рамазан Джафаров, Гасан Идрисов, Шарип Шарипов, Магомед Исаев, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД МусаланТахманов, главы республиканских министерств и ведомств.

Новости раздела