"

Абдусамад Гамидов на форуме «Сочи-2014»: «Дагестан может стать одним из ключевых звеньев для обеспечения продовольственной безопасности нашей страны»

Фото:
3154
2 минуты
При обходе экспозиций субъектов России на форуме «Сочи-2014» премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетит дагестанскую площадку. Планируется организация двух телемостов Председателя Правительства с работниками Кикунинского консервного завода и производства по разведению осетровых пород рыб ООО «Амсар».

Подробнее о презентуемых проектах рассказал премьер-министр РД Абдусамад Гамидов: «За счет средств инвестора завершены первые этапы создания двух предприятий – Кикунинского консервного завода, где проходит переработка плодовоовощной продукции, и предприятия рыбоводческого комплекса, куда вложено 330 миллионов рублей. С его вводом можно будет реально производить 120 тонн рыбы осетровых пород, а в 2017 году, когда выйдут на полную проектную мощность, можно довести до 1000 тонн мощность производства рыбы осетровых пород, до 25 тонн черной икры».

Кроме того, отметил премьер-министр, для восстановления популяции рыбы в акватории Каспийского моря дополнительно в море будут выпускать 6 миллионов мальков. Главным образом в Дагестане реализуются проекты агропромышленного комплекса в разных направлениях: животноводство и переработка мяса, молокопереработка, тепличное производство, строительство сахарных заводов, переработка сельскохозяйственной продукции, возделывание и переработка риса, птицеводство.

Были представлены и другие, инновационные проекты. Например, демонстрация специального мультимедийного приложения «Дербент–2000», адаптированного к платформе Apple iOS, которое позволит пользователям ознакомиться с достопримечательностями Дербента, а также больше узнать об истории города. Говоря об активном участии Дагестана в работе форума, Абдусамад Гамидов подчеркнул: «Большинство представленных экспозиций на форуме показывают проекты, мы же показываем реально работающие производства. В этом году завершится реализация 8 больших инвестпроектов – на сумму более чем 6,5 миллиарда рублей».

По мнению Председателя Правительства РД, в Дагестане нужно налаживать инвестиционный климат, так как у республики есть возможности для развития всех сфер, в том числе и туризма: «Разработанное для телефонов приложение – бесплатная интерактивная карта по Дербенту – будет способствовать развитию туризма. Все желающие могут ознакомиться с достопримечательностями самого древнего города страны. Наша республика уделяет большое внимание туризму, поэтому и разработан бесплатный гид по Дербенту. Еще один масштабный проект, который мы представили, – макет аэропорта Махачкалы после реконструкции».

Важно отметить, что на форуме также были презентованы приоритетные проекты развития Республики Дагестан.

Новости раздела