"

Абдусамад Гамидов: «Мы благодарны Внешэкономбанку за активное содействие в деле формирования положительного образа Дагестана как инвестиционно привлекательного региона»

Фото:
2752
3 минуты
Сегодня, 23 июля, под руководством премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова состоялось заседание рабочей группы по реализации Соглашения о сотрудничестве между Правительством РД и государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

Поприветствовав собравшихся, Абдусамад Гамидов подчеркнул, что республиканское Правительство не первый год сотрудничает с Внешэкономбанком и его Представительством в городе Пятигорске.

«Хочу поблагодарить руководство Внешэкономбанка за внимание к вопросам социально-экономического развития нашей республики. Он является сегодня одним из главных инвесторов в Дагестане и для нас большая честь – иметь партнерские, доверительные отношения с Внешэкономбанком. Мы всегда находили поддержку со стороны представителей банка и лично председателя госкорпорации Владимира Дмитриева. Мы благодарны за активное содействие в деле формирования положительного образа Дагестана как инвестиционно привлекательного региона», – сказал премьер-министр РД. Также он добавил, что оперативные действия со стороны Внешэкономбанка помогают повысить конкурентоспособность предприятий и организаций Дагестана и стимулируют масштабный приток инвестиций в экономику.

Отметим, в соответствии с Меморандумом о финансовой политике Внешэкономбанк содействует реализации инвестиционных проектов, направленных на устранение инфраструктурных ограничений экономического роста, реализации инвестиционных проектов, направленных на развитие монопрофильных муниципальных образований.

«В настоящее время республика может представить на рассмотрение Внешэкономбанка крупные инвестиционные проекты в сфере строительства, промышленности, агропромышленного комплекса, а также проекты, направленные на поддержку моногородов с участием ресурса Внешэкономбанка. Уверен, что сотрудничество республики и госкорпорации будет углубляться. Со своей стороны Правительство приложит все усилия для расширения присутствия Внешэкономбанка в регионе», – заверил Абдусамад Гамидов.

Он напомнил о том, что при участии Внешэкономбанка в республике уже реализованы некоторые крупные проекты. В частности, Каспийский завод листового стекла, который, по мнению Председателя Правительства РД, является положительным примером совместной слаженной работы.

Абдусамад Гамидов поблагодарил директора Представительства ВЭБ в городе Пятигорске Арсана Демельханова, который «активно взаимодействует и реально помогает реализовывать на территории Дагестана те или иные проекты».

Затем участники заседания перешли к обсуждению проектов. На сегодняшний день ведется работа с ГК «Внешэкономбанк» по трем инвестиционным проектам. С информацией о ходе реализации проекта «Строительство тепличного комплекса» выступил генеральный директор ООО «ЭкоТерра» Умар Гусаев. Он поблагодарил руководство республики за оказываемую помощь в реализации проекта и рассказал о том, на какой стадии он находится.  Предполагается соорудить в Кумторкалинском районе современный тепличный комплекс площадью 24 га, мощность планируемого производства составит 7500 тонн томатов и 8000 огурцов в год, ввод комплекса позволит обеспечить рабочими местами свыше 130 человек.

О втором проекте, реализуемом при участии ВЭБ, рассказал технический директор ЗАО «Межрегиональная производственно-ресурсная корпорация ГРАС» Рустам Рустамов. Суть идеи заключается в строительстве цементного завода мощностью 1,5 млн тонн цемента в год в Карабудахкентском районе Дагестана. На предприятии будут использоваться новейшие технологии ведущих мировых специализирующихся компаний, в том числе с применением нанотехнологии производства цемента.

В свою очередь, генеральный директор ООО «Даггипс» Виталий Михайлин доложил о ходе строительства завода по производству гипса и гипсосодержащих строительных материалов в промышленной зоне села Кафыр-Кумух Дагестана. Было отмечено, что проектом предусматривается разработка гипсового месторождения, строительство завода по производству гипсовых вяжущих, сухих строительных смесей, гипсокартона и пазогребневых плит.

Заслушав информацию по трем объектам, члены рабочей группы обсудили их перспективы и варианты решения имеющихся организационных вопросов. По итогам заседания Абдусамад Гамидов дал ряд поручений ответственным лицам.

«У нас распространена такая практика, что Председатель Правительства, вице-премьеры, главы республиканских министерств и ведомств курируют реализацию того или иного проекта с начала до завершения, чтобы облегчить работу инвесторам. Со стороны руководства республики будет оказана максимальная помощь и содействие в реализации инвестиционных проектов», – заключил Абдусамад Гамидов.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Гасан Идрисов, и.о. министра промышленности, торговли и инвестиций республики Казбек Кандауров, директор Представительства государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности  (Внешэкономбанк)» Арсан Демельханов, главы некоторых городских округов Дагестана и представители крупных промышленных предприятий республики.

Новости раздела