"

Абдусамад Гамидов: «МФЦ открывают возможность строить прозрачную систему взаимоотношений, противодействующую проявлениям коррупции»

Фото:
2973
4 минуты
«Многофункциональные центры открывают возможность строить максимально прозрачную систему взаимоотношений, препятствующую проявлениям коррупции», – заявил сегодня, 4 марта, выступая на торжественном открытии Республиканского МФЦ, председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов.

В мероприятии также приняли участие зампред Правительства РД Шамиль Исаев, министр транспорта, энергетики и связи РД Сайгидпаша Умаханов, глава администрации Махачкалы Муса Мусаев, директор Республиканского МФЦ Осман Хасбулатов и другие

Кроме того, по случаю открытия здания многофункционального центра, в республику также прибыли директор Департамента государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития РФ Алексей Херсонцев, а также представители государственного Агентства по гражданским услугам и социальным инновациям при Президенте Республики Азербайджан.

Выступая перед гостями и жителями республики, премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов отметил, что многофункциональные центры – это те организации, которые призваны оказывать услуги населению, сняв всякого рода препоны и барьеры, а главное, по принципу «единого окна».

Он подчеркнул далее, что, благодаря деятельности МФЦ, открывается возможность построить максимально прозрачную систему взаимоотношений, которая противодействует проявлениям коррупции, исключает услуги посредников, сокращает количество контактов гражданина с чиновниками и является важным антикоррупционным элементом.

«По указу Президента РФ Владимира Путина Дагестан должен был охватить многофункциональными центрами порядка 90 процентов населения, а фактически, по итогам 2015 года уровень охвата составляет свыше 92 процентов. МФЦ республики оказывают около 280 видов услуг 27 федеральных и республиканских ведомств. Все это делается в помощь населению, для его удобства, для того, чтобы люди не собирали необходимые документы для той или иной услуги в разных учреждениях. Всего в республике функционируют 57 МФЦ и более 300 удаленных офисов», – отметил председатель Правительства республики.

Директор Департамента государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития РФ Алексей Херсонцев  отметил, что задача создания подобной сети была поставлена Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2012 году, и за этот срок было открыто порядка 12 тысяч точек многофункциональных центров по стране.

«Практически все регионы с поставленными задачами справились, и сеть многофункциональных центров создана везде. И Дагестан среди всех регионов в рамках реализации этого проекта является одним из лидеров», – отметил представитель Минэкономразвития РФ.

Поприветствовав гостей и жителей столицы, мэр Махачкалы Муса Мусаев отметил, что в последующем, при помощи МФЦ будет решен вопрос централизации всех платежных услуг по линии ЖКХ. По его словам, этот механизм уже разрабатывается и будет внедрен в ближайшем будущем.

После торжественного открытия здания и церемонии разрезания красной ленты, руководство и гости республики осмотрели зал обслуживания населения, кабинеты сотрудников МФЦ.

Кроме того, для журналистов республиканских средств массовой информации была организована пресс-конференция. В ее рамках директор Республиканского МФЦ Осман Хасбулатов доложил об итогах развития сети многофункциональных центров в республике.

По его словам, реализация программы по созданию филиальной сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Дагестане в 2015 году завершена.

«Ежедневно в многофункциональные центры обращается около 3 тыс. человек. За прошедший год в Дагестане было открыто 36 многофункциональных центров. Всего в городах и районах Дагестана действуют 57 МФЦ и более 300 удаленных офисов.

За 2015 год жителям республики на площадках МФЦ было оказано свыше 465 тыс. услуг. В процессе создания сети многофункциональных центров было трудоустроено 1 тыс. 177 человек. До конца 2016 года работу в центрах госуслуг получат еще около 300 жителей республики», – сообщил Хасбулатов.

Среди наиболее востребованных населением услуг Хасбулатов назвал земельно-имущественные услуги. «За прошлый год в рамках реализации программы по актуализации налогооблагаемой базы через многофункциональные центры проведена государственная регистрация прав на 30 тыс. земельных участков, что принесло около 100 миллионов рублей поступлений в бюджеты соответствующих муниципалитетов. На базе Республиканского МФЦ создан отдел кадастровых инженеров, который позволяет контролировать сроки и качество оказания землеустроительных работ», – отметил руководитель ведомства.

В рамках мероприятия также состоялось подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Агентством по гражданским услугам и социальным инновациям при Президенте Республики Азербайджан ASAN и ГАУ РД «МФЦ в РД».

Отметим также, что новый махачкалинский центр оснащен терминалами для оплаты госпошлин и налогов. Для получения банковских услуг открыт офис Сбербанка и банкомат. Кроме того, в нем можно получить консультацию юриста и ряд коммерческих услуг.

Новости раздела