"

Абдусамад Гамидов: «Льготные категории граждан в первоочередном порядке должны быть обеспечены лекарственными препаратами»

Фото:
1613
4 минуты
Сегодня, 21 февраля, под руководством Абдусамада Гамидова состоялось очередное заседание Правительства Республики Дагестан.

Члены кабинета министров республики обсудили вопросы исполнения органами власти республики поручений президента Российской Федерации, Председателя Правительства РФ, полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском Федеральном округе, реализации в регионе мероприятий госпрограммы России «Развитие здравоохранения».

Кроме того, был рассмотрен ход подготовки к летнему туристскому сезону, работы, направленной на повышение качества предоставляемых услуг в отрасли, и проведения рекламной информационной кампании в 2017 году.

По первому вопросу повестки дня руководителем Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Исмаилом Эфендиевым было доложено о том, что в 2016 году в сравнении с 2015 годом возросло качество и своевременность исполнения поручений федерального центра. «Кроме того, в прошлом году были сокращены сроки разработки и принятия нормативных правовых актов с 15 до 10 дней. Несмотря на это в 2016 году вырос процент принятия распоряжений и постановлений Правительства Республики Дагестан до 89 и 82% соответственно. В этой части также сократилось количество представлений Прокуратуры РД и Минюста России по РД по принимаемым документам и нормативным правовым актам», – констатировал Исмаил Эфендиев.

Комментируя его выступление, Абдусамад Гамидов очередной раз дал указание руководителям республиканских министерств и ведомств ответственно отнестись к этому вопросу и не допускать срыва сроков представления ответов и документов, а также своевременно исполнять поручения федерального центра.

Вторым вопросом на повестке дня заседания республиканского кабинета министров значилось подведение итогов реализации в республике госпрограммы развития здравоохранения.

В частности, министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов озвучил основные направления госпрограммы, в числе которых – обеспечение доступности медпомощи, особенно в труднодоступных районах республики, снижение младенческой смертности, улучшение лекарственного обеспечения льготных категорий граждан и так далее.

К достижениям глава Минздрава Дагестана также отнес увеличившееся количество проводимых в республике высокотехнологичных операций. «Если в 2012 году высокотехнологичная медпомощь в республике не оказывалась, то уже  в 2016 году установленный министерством здравоохранения РФ план был выполнен на 100%. Всего такую помощь в 2016 году получили 3202 человека.

В медучреждениях республики с 2013 по 2016 год создано 1070 коек дневных стационаров. Этого удалось достичь за счет оптимизации сети медицинских учреждений», – сообщил глава Минздрава Дагестана.

Танка Ибрагимов озвучил и то, что в 2016 году республика получила 49 автомобилей скорой медицинской помощи на сумму 103,4 млн рублей. По количеству полученного автотранспорта республика находится в первой десятке среди субъектов страны. Он также сообщил, что в 2017 году ожидается поставка еще нескольких единиц медицинских машин.

В своем докладе Танка Ибрагимов отметил успехи в части закупки необходимого оборудования для противотуберкулезных учреждений на сумму 40,7 млн рублей. Это, по его словам, позволило частично решить проблемные вопросы укрепления материально-технической базы учреждений.

Однако, говоря о сложностях, министр отметил, что в настоящее время в Дагестане остро стоит вопрос обеспечения отдельных категорий граждан лекарственными препаратами по рецептам, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

В этой связи Абдусамад Гамидов поручил министерству финансов РД и министерству здравоохранения РД оперативно проработать этот вопрос и внести предложения на рассмотрение Правительства РД.

«Необходимо изыскать и направить средства на исполнение всех взятых нами социальных обязательств. Безусловно, с учетом имеющегося финансирования в медучреждениях сделано многое: корпуса зданий приведены в порядок, сделан ремонт и т.д. Многие главные врачи переориентировались, и доходы от оказываемых платных услуг они направляют на содержание и ремонт учреждений Минздрава РД. Поэтому мы должны пересмотреть имеющиеся средства, чтобы льготные категории граждан в первоочередном порядке были обеспечены необходимыми лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания», – заявил председатель Правительства Республики Дагестан.

Членами Правительства РД был также рассмотрен вопрос, касающийся подготовки к летнему туристскому сезону.

Министр по туризму и народным промыслам РД Рабият Закавова отметила, что в  республике уже проведена определенная работа по подготовке к летнему туристскому сезону и повышению качества предоставляемых услуг.

«В Республике Дагестан по состоянию на 2016 год функционирует 203 коллективных средств размещения на 18 850 койко-мест, в их числе 52 туристические базы, 24 санатория.  Министерством по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан проведено обучение сотрудников администраций гостиниц, отелей, баз отдыха, находящихся в прибрежной полосе Каспийского моря, по вопросам бронирования и продвижения регионального гостиничного    продукта.

Многие субъекты туриндустрии республики активно используют для продвижения регионального гостиничного продукта свои сайты.  Мы также провели мероприятия, направленные на развитие пляжного и морского туризма, подготовку к летнему купальному сезону. В республике уже сложилась устойчивая положительная динамика роста туристского потока в сегменте пляжного туризма ежегодно на 25-30%», – отметила она.

Подводя итоги обсуждения, Абдусамад Гамидов дал указания заинтересованным руководителям министерств и ведомств республики разработать План мероприятий по приведению пляжных территорий в соответствие с действующими общероссийскими нормами для организации массового отдыха людей.

По итогам заседания также состоялась церемония награждения. Абдусамад Гамидов за вклад в социально-экономическое развитие республики вручил экс-министру финансов РД Билалу Джахбарову почетную грамоту Правительства РД.

Новости раздела