"

Абдусамад Гамидов и первый вице-президент Международной ассоциации «Великий Шелковый Путь» подписали меморандум

Фото:
1910
3 минуты
Во вторник, 22 марта, Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов встретился с представителями Международной ассоциации «Великий Шелковый Путь. Торговля Азия - Европа» во главе с первым вице-президентом Евгением Заикиным.

Напомним, что одним из приоритетных направлений деятельности Ассоциации является интенсивное развитие внешнеэкономических связей. В частности, это торговые отношения между странами Азии и Европы, направленные на реализацию экспортно-импортного потенциала, а также привлечение инвестиций в производственную сферу. Ассоциация предлагает автомобильный Северный транспортный маршрут, пролегающий транзитом через Казахстан и Россию, которые занимают выгодное геополитическое положение, в страны Европы.

Тепло приветствуя гостей, Абдусамад Гамидов пожелал им приятного пребывания на дагестанской земле.

В свою очередь, первый вице-президент Международной ассоциации Евгений Заикин, выразив признательность за прием, перешел к обсуждению вопросов совместного сотрудничества. «Наша цель – начать развитие «шелкового пути» в России с Республики Дагестан, сделав ее центром международной торговли и партнерства. Для реализации намеченной цели важны как политические, так и экономические аспекты, так как «Великий Шелковый Путь» выстраивается через великую степь, а Дагестан в составе Российской Федерации расположен на границе с зарубежными государствами», – констатировал он.

Также было отмечено, что центральный офис Ассоциации, расположенный в г. Алма-Аты (Казахстан), открыт совместно с представителями Китайской Народной Республики. «4 марта мы получили все необходимые разрешительные документы для развития Евразийского союза. Китайская сторона выразила готовность инвестировать в строительство объектов в области АПК, строительство заводов и фабрик, как говорится, со сдачей под ключ. Для реализации совместных проектов им нужна только гарантия правительства или субъекта», – уточнил Евгений Заикин.

Уполномоченный Ассоциации по внешнеэкономической деятельности Наталья Филиппович выразила уверенность в том, что в результате общих усилий удастся привлечь массового туриста на территорию Дагестана. «Сегодня, в условиях экономического кризиса и веденных санкций, у Дагестана появилась возможность развивать собственную экономику. Побережье Каспийского моря открыто для российского туриста, в этой связи нужно предпринять меры для развития туристической отрасли, так как туризм оказывает существенное влияние на развитие экономики региона в целом», – подчеркнула она.

Абдусамад Гамидов, со своей стороны, сообщил, что Правительство Дагестана уделяет приоритетное внимание вопросам развития туристической отрасли, промышленности и сектора АПК. «На территории республики реализован ряд успешных совместных инвестиционных проектов. Дагестан обладает большим потенциалом во всех отраслях, более того, у нас – трудоизбыточный регион. Развитие туризма будет способствовать не только занятости населения, но и развитию народно-художественных промыслов, увеличению налоговых поступлений в бюджеты разного уровня. Наша республика располагает всеми необходимыми условиями для развития санаторно-курортного лечения, отдыха и туризма. Помимо этого, Дагестан славится своей историей; совсем недавно мы отметили 2000-летие древнейшего города страны – Дербента. Республика готова к сотрудничеству. Для реализации совместных проектов на законодательном уровне принят необходимый пакет документов, в том числе предоставляющий гарантии инвестору. Законодательная база для ведения бизнеса на территории Дагестана является одной из лучших в Российской Федерации», – констатировал премьер-министр.

Кроме того, он отметил, что руководство республики отводит важную роль  успешной реализации инвестиционных проектов. «Сегодня Дагестан готов предложить проекты для совместной деятельности по всем направлениям. По многим из них принята, в том числе, проектно-сметная  документация», – сказал Абдусамад Гамидов.  

Председатель Правительства РД распорядился образовать рабочую группу по  подготовке встречи с делегацией КНР для обсуждения перспектив сотрудничества в рамках Ассоциации «Великий Шелковый Путь».

По итогам встречи Абдусамад Гамидов и первый вице-президент Ассоциации Евгений Заикин подписали меморандум о сотрудничестве.

В мероприятии также приняли участие вице-президент Международной ассоциации «Великий Шелковый Путь. Торговля Азия - Европа» Татьяна Корчагина и  заместитель Председателя Правительства РД Шамиль Исаев.

Новости раздела