"

Абдусамад Гамидов и Ирина Макиева осмотрели инвестиционную площадку «Уйташ»

Фото:
4293
4 минуты
Во вторник, 7 апреля, в Дагестан прибыла рабочая группа по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции под руководством заместителя Председателя Внешэкономбанка Ирины Макиевой. В махачкалинском аэропорту гостей встретил глава кабинета министров РД Абдусамад Гамидов.  

Затем представители рабочей группы в сопровождении Абдусамада Гамидова, вице-премьера – министра экономики и территориального развития РД Раюдина Юсуфова, министра промышленности, торговли и инвестиций РД Юсупа Умавова, министра природных ресурсов и экологии РД Набиюлы Карачаева осмотрели инвестиционную площадку «Уйташ».

Напомним, что в целях диверсификации экономики и улучшения социально-экономического положения моногорода Каспийск постановлением Правительства РД от 3 июня 2014 года № 249 создана инвестиционная площадка смешанного типа «Уйташ» площадью 130 гектаров. Кроме того, решением  Правительства РД от 7 октября 2014 года № 472 создано ГКУ РД «Дирекция по моногородам РД» при Министерстве экономики и территориального развития Дагестана.

Вниманию гостей были представлены три инвестиционных проекта, реализуемых на вышеупомянутой площадке: «Создание индустриально-строительного комплекса «Каспийск» (инициатор проекта - ООО «Завод строительных материалов»); «Строительство комплексного логистического центра» (инициатор - ООО «АГРИКО Северный Кавказ»); «Техническое перевооружение и расширение заготовительного производства ОАО «Завод им. Гаджиева». Реализация указанных проектов общей стоимостью около 21,3 млрд рублей позволит в совокупности создать 1764 постоянных и 250 временных рабочих мест.

В настоящее время за счет средств республиканского бюджета РД разработана проектно-сметная документация на создание инженерной инфраструктуры, предназначенной для обеспечения площадки «Уйташ» газом, водой, канализацией, автомобильной и железной дорогами. Все требуемые расчетные материалы представлены во Внешэкономбанк, предпринимаются меры по  получению технических условий на присоединение энергетических установок, планируемых  к размещению на площадке «Уйташ, у ОАО «ФСК ЕЭС» МЭС Юга.

Как было отмечено, инвестпроект «Создание индустриально-строительного комплекса «Каспийск» включает в себя четыре завода: керамического кирпича, газобетонных блоков, строительной смеси и извести. Когда предприятие  выйдет на полную мощность (по плану - в 2016 году), будет создано 280 постоянных рабочих мест; к концу 2015 года планируется запуск трех заводов. При этом только в республиканский бюджет ежегодно будут поступать налоговые отчисления в размере 116-120 млн рублей, не говоря уже о бюджетах другого уровня.

По словам инвестора, для того, чтобы заводы заработали на полную мощность необходимо обеспечить их подключение к инженерной инфраструктуре; пока же ее отсутствие сдерживает запуск.  

В этой связи заместитель Председателя Внешэкономбанка отметила, что инвесторы должны работать на опережение, а также планировать дальнейшие действия. Ирина Макиева указала на необходимость обсуждения данной проблемы на предстоящем совещании в Правительстве РД. Кроме того, было поручено отразить данный вопрос в протоколе с указанием исполнителей и сроков исполнения.

«Все, что мы делаем здесь совместно с Правительством Республики Дагестан, – делаем, в первую очередь, для жителей города Каспийска», - подчеркнула Ирина Макиева.

В свою очередь, Абдусамад Гамидов пояснил: «Сегодня наша задача – первоначально обеспечить подключение заводов к электроэнергии по основной схеме. Инвесторы по своему желанию могут установить газовые турбины, экономически это более выгодно, нежели покупать электричество по общей сети. Но это уже второй этап строительства».  

Затем был рассмотрен инвестиционный проект «Строительство комплексного логистического центра», предусматривающий ввод плодоовощного комплекса мощностью 153 тысяч тонн (на площади 100 га). На сегодняшний день завершена подготовка проектно-сметной документации, получены положительное заключение экспертизы, а также разрешение на строительство. Помимо основных производственных корпусов, планируется строительство жилого комплекса и детского сада. На предприятии будут созданы 915 основных рабочих мест.  

Как отметил премьер-министр, республика, для которой запуск подобного логистического центра весьма важен, испытывает определенные трудности со сбытом овощей и фруктов: «Только Южном Дагестане выращивают виноград, яблоки, сливу, хурму, гранаты, бахчевые культуры, в других зонах - капусту, картошку, абрикосы. Есть земля, желание людей и опыт работы. В этом проблемы нет, проблема только с реализацией».  

Также было обсуждено состояние проекта технического  перевооружения и расширения заготовительного производства ОАО «Завод им. Гаджиева», где планируется запустить литейные корпуса, а в перспективе – осуществлять механическую сборку. Как выяснилось, предприятию необходима помощь в  строительстве коммуникаций и ряда других объектов.

Гости Дагестана также ознакомились с производственными площадями будущего республиканского индустриального парка «Кристалл Сити». Отметим, в настоящее время проект постановления Правительства РД о создании такого  парка  прошел согласование в профильных ведомствах и направлен в Министерство юстиции РД для оценки на предмет его соответствия актам более высокой юридической силы.

Затем в здании Правительства РД под руководством Абдусамада Гамидова и Ирины Макиевой состоялось выездное заседание рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Предметом обсуждения стали  актуальные вопросы развития моногородов, в частности, гг. Каспийск и Дагестанские Огни.

Новости раздела