"

Абдусамад Гамидов и Джамбулат Хатуов осмотрели виноградники в Карабудахкентском районе

Фото:
2040
2 минуты
Сегодня, 27 мая, находящийся с рабочим визитом в Дагестане первый заместитель Министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов в сопровождении Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова осмотрел виноградники КФХ «Шанс» в Карабудахкентском районе.

Как сообщил руководитель КФХ Зиявудин Абдуллагатов, с начала года здесь удалось заложить 50 гектаров современных виноградников. Из республиканского бюджета была оказана поддержка в виде субсидий. Внедрено капельное орошение, что позволило повысить урожайность со 100 до 150 центнеров с гектара.

Со своей стороны, Джамбулат Хатуов отметил, что Минсельхоз России во главе с Александром Ткачевым продолжает мониторинг ситуации в части закладки виноградников. «По инициативе министра изменилась нормативно-правовая база в этой отрасли, и теперь у нас есть возможность полноценно защищать интересы виноградарей. Поэтому наметилась хорошая тенденция в увеличении площадей, занятых этой культурой, а Дагестан лидирует по закладке винограда. Мы сейчас провели совещание с выездом на место и пришли к выводу, что в отрасли необходимо развивать систему капельного орошения. Кроме того, видно, что меры господдержки последних лет эффективно стимулируют виноградарей.

Хочу подчеркнуть, что сегодня главная задача - синхронизировать усилия федеральных, региональных властей и сделать нашу работу более эффективной. Пользуясь случаем, желаю  фермерам  Дагестана большой урожайности и процветания",- сказал Джамбулат Хатуов.

Абдусамад Гамидов, в свою очередь, с удовлетворением констатировал, что благодаря капельному орошению в КФХ «Шанс» смогли почти вдвое увеличить урожайность. «В планах фермера - в ближайшее время дополнительно посадить около 50 гектаров виноградников. Вся необходимая помощь по части субсидирования из федерального и республиканского бюджета ему будет оказана. Мы всячески должны содействовать тем, кто работает. Это и занятость населения, и дополнительные налоговые поступления в местный бюджет.

Приезд первого заместителя Министра сельского хозяйства страны - это не единичный случай, а свидетельство растущей поддержки дагестанского агропромышленного комплекса. В этом году стало больше поступать федеральных средств по линии Минсельхоза России на развитие нашего сельского хозяйства. Вопросы увеличения государственной помощи Дагестану уже обсуждались на федеральном уровне, а летом мы ожидаем приезда Александра Ткачева, под руководством которого пройдет расширенная коллегия», - заключил Председатель Правительства РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела