"

Абдусамад Гамидов: «Форум «АгроЮг–2016» – это востребованная и эффективная международная площадка»

Фото:
2008
4 минуты
В четверг, 22 сентября, Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, находящийся с рабочей поездкой в Ставрополе, принял участие во II Международном форуме «АгроЮг-2016».

Ключевым моментом первого дня форума стало пленарное заседание, перед началом которого к его участникам обратился Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. «Сельское хозяйство - стратегическая отрасль для любой страны, без нее невозможно развитие. Сегодня мы должны укреплять основу для этого роста: уходить от зависимости от «чужих» технологий, семян, материалов - возрождать потенциал отечественного АПК. Чем чаще будут проходить такие встречи, тем чаще мы будем поздравлять друг друга с успехом, тем сильнее будет становиться Россия», - отметил он.

В рамках пленарного заседания «Стратегии производителей и правительства, инвестиции и регуляторный режим» от имени Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова организаторов, участников и гостей инвестиционного форума «АгроЮг–2016» приветствовал премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов: «Форум «АгроЮг–2016» – это востребованная и эффективная международная площадка, призванная обеспечить всестороннее развитие агропромышленного комплекса в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах и в Российской Федерации в целом.

Отрадно отметить, что сегодня форум пользуется заслуженным авторитетом как один из главных смотров достижений агропромышленного комплекса Юга России, в рамках которого обсуждается комплекс вопросов взаимодействия бизнеса и власти, привлечения инвестиций в аграрный сектор региона.

На форуме демонстрируется новейшее оборудование для перерабатывающих производств, проходят презентации современных эффективных проектов, осуществляется обмен опытом и передовыми технологиями, заключаются взаимовыгодные контракты. Это служит дальнейшему развитию отрасли, помогает решать стоящие перед ней задачи по импортозамещению, развитию экспорта сельскохозяйственной продукции и обеспечению продовольственной безопасности страны.

Уверен, что форум «АгроЮг–2016» будет способствовать модернизации хозяйств, развитию инфраструктуры села, даст дополнительный импульс дальнейшему сотрудничеству между сельскохозяйственными товаропроизводителями различных регионов России.

Желаю участникам и гостям форума новых успехов и достижений в деятельности на благо нашей великой Родины – России».

В рамках дискуссии Председатель Правительства Дагестана, в частности, подчеркнул, что виноградарство в республике исторически занимает важное место в экономике сельского хозяйства региона.

«Виноградарство и виноделие являются бюджетообразующими и социально значимыми сферами экономики Дагестана. Регион ежегодно производит до 35 % российского винограда и вполне закономерно имеет статус основного производителя виноградовинодельческой продукции и по праву занимает второе место по России», - особо подчеркнул Абдусамад Гамидов.

При этом глава кабинета министров отметил, что благодаря внедрению кластерного развития виноградарства в республике за сравнительно короткий срок площадь виноградников ощутимо выросла и составляет 23,1 тыс. гектаров. По итогам 2015 года в республике собран рекордный урожай –147,5 тыс. тонн винограда при средней урожайности 88 ц/га, из которого направлено на переработку 96,7 тыс. тонн или 65,4 % от валового сбора. Валовый сбор в 2015 году превысил аналогичный показатель прошлого года на 10,3 тыс. тонн, или на 7,5%.

Напомним, Республика Дагестан входит в первую десятку российских регионов по объемам производства мяса, молока, яиц, других видов сельскохозяйственной продукции.

Затем премьер министр посетил сельскохозяйственную выставку, где ознакомился с экспозициями, на которых была представлена продукция молочного скотоводство, птицеводства, рыбоводства, пчеловодства, шелководства, коневодства, мясного скотоводства, звероводства. Кроме всего прочего, Абдусамад Гамидов ознакомился с экспозицией сельскохозяйственной техники.

В открытии форума приняли участие Глава Республики Ингушетия Юнус-бек Евкуров, Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, Глава Республики Северная Осетия – Алания Вячеслав Битаров, Министр промышленности Республики Беларусь Виталий Вовк, заместитель Министра сельского хозяйства РФ Игорь Кузин, представители Правительств регионов Северо-Кавказского и Южного округов, федеральных органов власти.

В этот же день Председатель Правительства Дагестана посетил одну из крупнейших в Ставропольском крае молочную ферму - ООО СП «Чапаевское», расположенную на территории Шпаковского района. Как было отмечено, в хозяйстве всего 6400 голов крупного рогатого  скота, в т.ч. 3700  голов  коров.  Сметная стоимость  проекта 2064,7 млн. рублей.

Формирование стада крупного рогатого скота голштинской породы началось нетелями, завезенными в марте 2009 года из США. Молочный комплекс, оснащен современным технологическим оборудованием для доения коров, первичной обработки и хранения молока, кормления и поения животных. Практически из всего реализуемого молока, как высококачественного, производят детское питание. Следующим пунктом посещения стал строящийся перинатальный центр в городе Ставрополе, ввод в эксплуатацию которого запланирован в октябре 2016 года.

Премьер министра Дагестана сопровождали зам.Председателя Правительства Ставропольского края Юрий Скворцов, вице-премьер Правительства РД Билал Омаров, руководители ведущих сельскохозяйственных предприятий и другие.

Новости раздела