"

Абдусамад Гамидов ознакомился с ходом строительства школы в Махачкале

Фото:
2897
2 минуты
Сегодня, 17 июля, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов проинспектировал ход возведения школы по проспекту Аметхана Султана.

Образовательное учреждение, рассчитанное на 804 ученических места, будет состоять из шести блоков (учебные корпуса, спортивный зал, мастерские, пищевой блок и актовый зал).
Осмотрев объект, Абдусамад Гамидов подверг критике работу строителей и подрядной организации.

«Я был здесь месяц назад и могу сказать, что рабочих стало больше, но этого недостаточно для соблюдения сроков сдачи образовательного учреждения. Есть объективные сложности, и мы знаем, что подобные школы строятся два года, но раз были взяты обязательства, то их нужно выполнять. Школы мы возводим по федеральной программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016–2025 годы. Эти меры направлены на ликвидацию трехсменного режима обучения. Безусловно, мы ответственны перед нашими детьми и обязаны сдать объекты своевременно, чтобы в будущем году регион снова имел возможность участвовать в строительстве новых школ по этой программе. Если вам нужна какая-либо помощь со стороны Правительства РД, скажите»,- обратился Абдусамад Гамидов к застройщику - генеральному директору фирмы «Алан-Тревел» Магомеду Гаждимагомедову.

В свою очередь Магомед Гаджимагомедов сообщил, что со времени прошлого визита Председателя Правительства РД на стройку количество рабочих было увеличено с 60 до 85 человек, а в ближайшие дни их число вырастет еще на 30. Таким образом  до конца августа отставание будет ликвидировано.

"Проблем у нас нет, а с выходом новых рабочих стройка будет вестись круглые сутки. К концу лета отставание мы нагоним",- заверил Магомед Гаджимагомедов.

Председатель Правительства региона также напомнил, что к началу нового учебного года планируется открыть семь общеобразовательных организаций на 3706 ученических мест, в том числе в микрорайоне «Ак-Гель» Махачкалы на 804 ученических места, в с. Нижнее Казанище Буйнакского района – на 534, в с. Эминхюр Сулейман-Стальского района  - на 440, в с. Канциль Хивского района  - на 100, в с. Наскент Левашинского района - 504, с. Кузнецовка Тарумовского района  - 100, в г. Каспийске - на 1224 ученических места.

Помимо этого, в текущем году ведется строительство школ: в микрорайоне завода «Эльтав» Махачкалы на 804 места, а также пристройки на 604 места в СОШ № 10 столицы республики, школы на 500 мест в с. Карланюрт и на 120 мест в с. Кадыротар Хасавюртовского района, в с. Яраг-Казмаляр Магарамкентского района на 320 мест и в с. Алмало Кумторкалинского района на 400 мест.

Новости раздела