"

Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал о достигнутых результатах в сфере ЖКХ Дагестана

Фото:
157
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 6 декабря – РИА «Дагестан». Премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов в ходе встречи с журналистами поделился результатами, достигнутыми в области жилищно-коммунального хозяйства РД в 2023 году.

Председатель Правительства республики отметил, что с 2021 года Дагестан вошел в состав трех северокавказских регионов, выбранных для участия в пилотном проекте по реализации региональных программ, направленных на обеспечение устойчивого экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ РД.

«В рамках этой программы выделено Акционерное общество "Единый оператор Республики Дагестан в сфере водоснабжения и водоотведения" для осуществления операционной деятельности в области водоснабжения и водоотведения в городах Каспийске (начиная с 3 августа 2022 года), Избербаше (с 1 декабря 2022 года) и в сфере теплоснабжения городов Каспийска, Избербаша, Кизилюрта и Дагестанских Огней с 1 ноября 2022 года.

Единым оператором в полном объеме исполняются пункты программы, связанные с разработкой и утверждением инвестиционных и производственных программ, утверждением схем теплоснабжения в городах, тотальным охватом должников претензионно-исковой работой и т.д. В полном объеме проводятся оплаты за электроэнергию, газ, налоговые платежи, по договорам поставки материалов, услуг», – рассказал Абдулмуслимов.

Он сообщил, что в 2023 году подписан новый график консолидации имущества на 2023-2024 годы, предполагающий передачу систем теплоснабжения и водоснабжения городов Кизилюрта, Дагестанских Огней, Хасавюрта, Махачкалы и Буйнакска АО «Единый оператор Республики Дагестан».

По словам премьер-министра РД, в целях решения вопросов водоснабжения в республике проводятся мероприятия, включая федеральную программу «Чистая вода».

«За последние три года в городах Кизляре и Хасавюрте, а также в Буйнакском, Хунзахском и Чародинском районах были построены и введены в эксплуатацию 11 объектов питьевого водоснабжения на сумму более 2,37 миллиарда рублей. Эти меры позволили увеличить население, получающее качественную питьевую воду из систем централизованного водоснабжения с 63,4% до 71,2%.

Также в текущем году запланировано введение в эксплуатацию магистрального водопровода от Чиркейского водохранилища до города Буйнакска протяженностью более 31 км, что позволит обеспечить питьевой водой более 60 тысяч человек. В 2024 году планируется введение в эксплуатацию еще 4 объектов водоснабжения в рамках данного проекта», – резюмировал Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела