"

А. Карибов представил нового министра культуры

Фото:
5379
2 минуты

В понедельник, 29 июля, первый заместитель председателя правительства Анатолий Карибов официально представил министерству культуры нового руководителя Зарему Бутаеву.

На мероприятии присутствовала также прежний руководитель Зумруд Сулейманова, которая, как отметил А. Карибов, внесла бесценный вклад в развитие культуры Дагестана. «Зумруд Запировна переходит на работу в качестве руководителя ею же созданного музея. Вы, – сказал Анатолий Карибов, обращаясь к Сулеймановой, – уделяли много внимания развитию театров и республиканских коллективов, укреплению материально-технического оснащения музейной сети. Начал свою работу созданный недавно по Вашей инициативе «Музей-заповедник», этнографический комплекс «Дагестанский аул», который открывает новые возможности для развития культурно-познавательного туризма в республике. Несмотря на трудности финансирования, удалось сохранить и обеспечить устойчивое функционирование системы библиотечного обслуживания населения.

Современную культурную жизнь Дагестана нельзя представить без Гамзатовских дней «Белые журавли», Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы», Международного музыкального фестиваля «Порт-Петровские ассамблеи», фестиваля русских театров Северного Кавказа и государств Каспийского и Черноморского регионов и многих других мероприятий в сфере культуры, ставших широко известными в нашей стране и за рубежом.

Высокая личная культура, профессионализм, компетентность, прекрасные личностные качества, внимательное и уважительное отношение к людям снискали Вам глубокое уважение и авторитет у деятелей культуры и дагестанцев. Ваши заслуги отмечены высокими государственными наградами: орденом «Дружбы народов», медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» первой и второй степеней, Вы удостоены почетного звания «Заслуженный работник культуры Республики Дагестан». Желаю Вам, Зумруд Запировна, крепкого здоровья, счастья, исполнения всех Ваших желаний, благополучия родным и близким».

Зумруд Сулейманова, в свою очередь, поблагодарила первого вице-премьера за теплые слова, а также свой коллектив за годы плодотворной работы. «Мне всегда везло с тем, что у меня были великолепные учителя. Я никогда не просилась на работу, мне всегда предлагали, а я, в свою очередь, раздумывала, стоит ли мне идти и справлюсь ли я с этой работой. За все годы работы я старалась не подводить руководство Дагестана».

В заключение Зумруд Сулейманова пожелала Зареме Бутаевой успехов в работе. Новоназначенный министр также поблагодарила предшественницу и коллектив за хороший прием и пообещала поддерживать и развивать уровень работы министерства культуры.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела