"

Жителей Махачкалы привлекут к занятиям физической культурой и спортом

Фото:
3720
5 минут
В Махачкале функционирует сеть бесплатных открытых спортивных площадок «Старт» для занятий физической культурой и спортом по месту жительства. Об этом сегодня говорили на пресс-конференции в РИА «Дагестан» директор махачкалинского физкультурно-спортивного клуба «Старт» по месту жительства Тимур Меджидов, руководители детско-юношеских спортивных школ по авиационным и водным видам спорта Руслан Абдулатипов и Мухтар Омаров.

По словам Тимура Меджидова, основная цель создания сети открытых спортивных площадок сводится в целом к пропаганде здорового образа жизни среди населения республики и развития массового спорта.

«В марте этого года был подписан Указ Президента страны Владимира Путина о возрождении советских норм физической подготовки «Готов к труду и обороне». Массовый спорт, по словам Президента, должен развиваться и быть более доступным для людей разного возраста. Еще 13 июня 2013 года Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов на заседании антитеррористической комиссии дал поручение создать сеть бесплатных физкультурно-спортивных клубов по месту жительства, а также детско-юношеских спортивных школ по авиационным и водным видам спорта, которые отмечены как приоритетные.

Все эти поручения нацелены на то, что чтобы привлечь все категории наших граждан, и в первую очередь молодежь, к занятиям физической культурой и спортом. Клуб «Старт», учредителями которого являются администрация Махачкалы и городской комитет по спорту, туризму и делам молодежи, станет той площадкой, которая будет готовить людей к сдаче нормативов ГТО. Мы приглашаем всех желающих посвятить свое время спорту, ведь это клубы по месту жительства, что очень удобно», – подчеркнул Меджидов.

Как отметил специалист, клуб «Старт» объединяет 42 бесплатные открытые площадки по месту жительства в Махачкале. Функционировать они начали с марта этого года на базе городских общеобразовательных школ. Занятия физической культурой и спортом (утром – зарядка, вечером –  индивидуальные и командные игровые виды спорта) на каждой площадке проводят по два специалиста-инструктора.

Меджидов пояснил, что необходимое спортивное и прочее оборудование, инвентарь имеются на каждой из таких площадок. Во время предстоящего священного исламского месяца Рамазан площадки будут закрыты.

По словам Мухтара Омарова, создание спортивной школы по водным видам спорта «Каспий» станет отправной точкой для развития этих дисциплин в республике. Обучать детей в школе будут таким видам спорта, как парусный спорт, рафтинг, академическая гребля, кайтсерфинг, виндсерфинг, плавание, водно-моторный спорт.

«Наша школа создана по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. У нашей республики есть все необходимые природно-климатические условия, чтобы развивать водные виды спорта. Очень много желающих заниматься рафтингом, наши горные реки соответствуют всем нормативам, чтобы проводить мероприятия по этой дисциплине. Когда-то у нас была хорошо развита академическая гребля. Мало кто знает, что селение Ботлих было базой сборной команды Советского Союза по академической гребле. У нас в Махачкале, на озере Ак-гель, можно проводить соревнования по этому виду спорта. Все это нужно возрождать, поэтому создание детско-юношеской спортивной школы по водным видам спорта должно изменить ситуацию в лучшую сторону», – сказал директор школы.

Как отметил Омаров, набор детей в школу начнется в сентябре этого года, как только будут решены вопросы финансирования.

Он также сообщил, что Федерация парусного спорта РД планирует провести в следующем году в республике транскаспийскую парусную регату и сделать ее традиционной.
Руслан Абдулатипов сообщил, что созданная по инициативе Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова ДЮСШ по авиационным видам спорта «Полет» базируется при дагестанском отделении ДОССАФ России.

«Технические виды спорта имеют право на существование и развитие. Я приветствую решение Рамазана Гаджимурадовича создать школу по авиационным видам спорта. Таких школ по стране можно насчитать всего-то 5-6. Многие мои друзья, коллеги, проживающие в других регионах страны, просто удивлены тому, что такая школа появилась в Дагестане и что на нас вообще обратили внимание. Но в 2006 году еще Президентом Путиным было дано поручение создать в стране школы по этим видам спорта, и известно почему. Раньше российская авиационная школа считалась одной из лучших в мире, но в силу ряда обстоятельств, в первую очередь связанных с закрытием авиационных училищ, мы потеряли свои позиции. Если вы знаете, главным тренером сборной СССР и России является дагестанец – Касум Нажмудинов. Наш воспитанник Муслим Гасанов является абсолютным чемпионом СССР, России и Европы по высшему пилотажу. Мы, дагестанцы, – «орлы», поэтому мы должны высоко летать и продолжать славные традиции», – сказал Абдулатипов.

Он также подчеркнул, что, несмотря на то, что авиационные виды спорта по своему техническому оснащению дорогостоящие, обучение для детей в школе будет абсолютно бесплатным.

Абдулатипов сообщил, что на территории Республики Дагестан в этом году планируется провести ряд важных мероприятий по парашютному спорту.

«Совсем недавно наши парашютисты на аэродроме в Коркмаскале провели совместные сборы с молодежной сборной России. Уже скоро мы проведем вторые сборы, а с 3 по 7 июля проведем соревнования уровня СКФО, ЮФО. Кроме того, с 13 по 14 сентября планируется проведение традиционных международных соревнований по парашютному спорту, посвященных памяти нашего дважды Героя Советского Союза Аметхана Султана.

Завтра, 26 июня, на городском пляже в Махачкале по инициативе городского комитета по спорту, туризму и делам будет организовано мероприятие, посвященное Дню молодежи. В этот день, если будут благоволить погодные условия, наши парашютисты совершат показательные прыжки», – заключил он.

Новости раздела