"

Вопросы развития игровых и индивидуальных видов спорта обсудили в минспорта РД

Фото: Гаджимурад Ахмедов
2365
3 минуты
Вопросы развития в Республике Дагестан игровых и индивидуальных видов спорта, не относящихся к спортивным единоборствам, обсудили 21 ноября в ходе совещания в министерстве по физической культуре и спорту РД.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов, руководитель главного спортивного ведомства республики Магомед Магомедов, заместитель председателя Совета при Президенте РД по развитию физической культуры и спорта Магомедэмин Гаджиев, руководители федераций по игровым видам спорта, директора спортивных школ.

В ходе заседания было отмечено, что в Республике Дагестан необходимо уделять пристальное внимание не только развитию спортивных единоборств, но прежде всего, направить имеющиеся средства и возможности на развитие и популяризацию таких игровых и индивидуальных видов спорта, как баскетбол, волейбол, легкая атлетика, настольный теннис, регби, футбол, шахматы, и многих других.

«Уже сейчас некоторые наши спортсмены в игровых видах спорта проявили себя на международных турнирах, – начал свое выступление Анатолий Карибов. – Например, наша регбистка Байзат Хамидова  в составе сборной России стала  победительницей Универсиады в Казани. У нас было очень много талантливых спортсменов в таких видах спорта, как например, фехтование, прыжки с шестом, стрельба из матчевого пистолета, и других. Эти славные традиции нужно возрождать».

Выступавшим было отмечено, что Президентом РД было дано поручение – рассмотреть возможности развития игровых и индивидуальных видов спорта на базе современного, открывшегося в сентябре этого года спорткомплекса в Каспийске, находящегося на балансе энергетического колледжа.

Представитель нового спорткомплекса в Каспийске Муслим Аджиев рассказал собравшимся, что в стенах данного спортивного объекта можно культивировать только 4 игровых вида спорта – волейбол, баскетбол, ручной мяч и мини-футбол. В свою очередь министр спорта РД Магомед Магомедов  отметил, что для развития такого вида спорта, как регби, подойдет отстроенный с нуля народный стадион «Труд» в Махачкале, на котором в то же время свои домашние матчи проводит столичное футбольное «Динамо».

Директор Республиканской детско-юношеской спортивной школы по футболу Александр Маркаров считает, что на базе стадиона в Каспийске, находящегося на балансе завода «Дагдизель», можно открыть и в дальнейшем развивать пять секций по игровым видам спорта.

«Было бы хорошо отдать в распоряжение минспорта стадион в Каспийске. Я думаю, что если реконструировать этот объект, то он станет таким же народным стадионом, как «Труд» в Махачкале. На нем можно создать лучшие условия для развития регби, проводить международные соревнования по этому виду спорта. Кроме того, на территории стадиона есть плавательный бассейн, который также можно реанимировать. Раньше на стадионе играли в волейбол, баскетбол, ручной мяч, он также подходит для мини-футбола», – сказал Маркаров.

Для развития массовых видов спорта, в первую очередь легкой атлетики в Избербаше, было внесено предложение приобрести для местного стадиона беговые дорожки.

В ходе встречи было уделено внимание и индивидуальным видам спорта. Так, представители шахматной Федерации республики рассказали о том, что в Дербенте находится ДЮСШ по шахматам, выпускники которой становились  чемпионами России. Однако, по словам выступавших, школу собираются реорганизовывать и отдать в распоряжение городского Дома народного творчества.

Анатолий Карибов пообещал посодействовать в решении этого вопроса, предварительно обсудив его с руководством Дербента. Также были рассмотрены вопросы развития игровых и индивидуальных видов спорта в студенческой среде.

Новости раздела