"

Вопросы противодействия экстремизму и повышения духовно-нравственного воспитания спортсменов обсудили в минспорте РД

Фото:
3985
3 минуты
Сегодня, 19 августа, в Махачкале, в министерстве по физической культуре и спорту Дагестана под руководством главы спортивного ведомства Магомеда Магомедова прошло совещание по вопросам противодействия экстремизму в молодежной среде и повышения духовно-нравственного воспитания дагестанских спортсменов.

В мероприятии приняли участие представители спортивной общественности республики – тренеры, спортсмены, олимпийские чемпионы, а также представители Духовного управления мусульман Дагестана – имамы мечетей.

Открывая встречу, глава минспорта республики Магомед Магомедов отметил, что только сообща, совместными усилиями можно противодействовать экстремизму и прочим асоциальным явлениям, имеющим место сегодня в дагестанской молодежной среде.

«Кто, если не мы, должен сегодня решать вопросы повышения духовно-нравственной составляющей наших спортсменов. Зачем нужны спортивные достижения спортсмена, если он встал на путь убийц и террористов?! Зачем нужны спортивные школы и клубы, если там, помимо спорта, людей обучают противоправным действиям?! Сегодня я собрал вас здесь, чтобы каждый внес предложение, свое видение в решении этих актуальных  проблем, для того, чтобы уже на местах, на практике, в беседе с молодыми людьми донести до них основы правильного и достойного поведения в обществе», – подчеркнул руководитель спортивного ведомства.

По словам советника Президента РД по спорту Магомедэмина Гаджиева, дагестанские тренеры должны быть авторитетами для своих воспитанников. «К сожалению, эта проблема не первого дня, многое мы упустили. Уважаемые друзья, вы – специалисты в спортивной сфере. Я прошу вас помочь тем, кого можно вернуть на правильный путь. Кого уже нельзя направить на этот путь, пусть с теми работают спецслужбы. Каждый родитель, отдавая ребенка в спортивную секцию, доверяет вам его целиком и надеется, что из него вырастет хороший человек. В то же время родители не должны снимать с себя ответственности, отдавая свое чадо в спортивную школу и забывая при этом про него.  Но тренер – это связующее звено, которое должно пользоваться авторитетом для молодых спортсменов. Мы проводили подобные заседания на уровне Президента РД, но, к сожалению, работа по этой линии ведется слабо, нет соответствующих отчетов, в СМИ также мало, что увидишь. Надо признать, что сегодня в молодежной среде Дагестана нездоровая моральная обстановка. И этот процесс, к сожалению, продолжается», – говорит М. Гаджиев.

Специалист также призвал республиканские СМИ и в частности телевидение больше говорить в эфире о нравственных ценностях спортсменов, а не только драку и «мордобой».

Свое видение в решении проблемы высказал четырехкратный чемпион Европы по тхэквондо Сейфулла Магомедов: «Я уже очень давно занимаюсь спортом, участвовал во многих турнирах, соревнованиях самого разного уровня. Я обращаюсь ко всем титулованным спортсменам, олимпийским чемпионам: почаще посещать спортивные школы, проводить беседы с молодыми спортсменами, проводить для них небольшие мастер-классы. Почему мы это должны делать? Каждый из нас должен быть примером для подражания. Я помню, когда сам был совсем молодым, к нам в спортивный зал приезжали олимпийские чемпионы. Мне и моим друзьям было безумно приятно находиться рядом с такими известными спортсменами, разговаривать с ними. Они были стимулом, каждый из ребят мечтал стать таким же чемпионом».

В свою очередь профессиональный боец смешанных единоборств Магомед Маликов отметил, что было бы неплохо на телевидении больше показывать успехи спортсменов, непростой путь к спортивной славе. «У нас на дагестанском телевидении очень много передач развлекательного характера, в то время как можно было показать наших спортсменов, их непростой путь к вершинам спортивной славы», – говорит спортсмен.

Имам мечети поселка Ленинкент города Махачкалы Шахбан Рамазанов рассказал, что представители мусульманского духовенства посетили практически все спортивные школы, клубы Махачкалы, Хасавюрта, где ответили на все интересующие вопросы спортсменов, касающиеся исламской веры. «Эту работу надо продолжать. Духовная составляющая спортсмена должна быть превыше всего. Большинство проблем возникает потому, что в молодежной среде распространено невежество. А невежество можно победить только просвещением», – отметил имам.

Новости раздела