"

В Махачкале функционирует сеть бесплатных открытых спортивных площадок «Старт»

Фото:
2630
1 минута
В 43 микрорайонах столицы Дагестана начали функционировать бесплатные спортивные площадки для занятий физической культурой и спортом. Как сообщили РИА «Дагестан» в комитете по спорту, туризму и делам молодежи города Махачкалы, проект сети бесплатных спортплощадок получил название «Старт». Учредителями проекта являются администрация Махачкалы и городской комитет по спорту, туризму и делам молодежи. Идея создания сети открытых спортплощадок принадлежала председателю городского молодежного комитета Исламу Алиеву.

«Цель создания сети спортклубов – обеспечить право каждого на свободный доступ к физкультуре и спорту. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в своем ежегодном Послании Народному Собранию РД обозначил проблему развития массового спорта в республике. Открыв спортивные клубы в микрорайонах Махачкалы, мы способствуем развитию массового спорта, пропаганде здорового образа жизни», – говорит руководитель проекта «Старт», директор городского физкультурно-спортивного клуба по месту жительства в Махачкале Гамзат Гамзатов.

Как отметил собеседник агентства, в каждом открытом клубе занятия физической культурой проводят два специалиста-тренера, в работе им помогают два волонтера.

«Жители Махачкалы могут абсолютно бесплатно заниматься физической культурой и спортом с инструкторами. Они будут получать заработную плату. Мы приглашаем всех желающих посвятить свое время спорту, ведь это клубы по месту жительства и это очень удобно», – сказал он.

Гамзатов пояснил, что в ближайшее время на каждой спортивной площадке будет установлено все спортивное и прочее необходимое оборудование.

«В ближайшее время на спортивные площадки мы завезем все необходимое оборудование, на приобретение которого из бюджета города было выделено финансирование. Будет установлено оборудование для освещения, звуковое оборудование, установим турники, брусья, шведские стойки, баскетбольные щиты, ворота для мини-футбола, оборудование и инвентарь для занятий волейболом, настольным теннисом, паркуром и другими массовыми видами спорта», – отметил собеседник.

Новости раздела