"

Спортивная общественность Дагестана обсудила вопросы противодействия экстремизму в молодежной среде

Фото:
2394
2 минуты
Вопросы противодействия экстремизму в молодежной среде и повышения духовно-нравственного воспитания дагестанских спортсменов обсудили сегодня на расширенном заседании в министерстве по физической культуре и спорту республики с участием директоров спортшкол.

В мероприятии приняли участие представители спортивной общественности республики – тренеры, спортсмены, олимпийские чемпионы, представители Духовного Управления мусульман Дагестана – имамы мечетей, ректоры вузов республики.

Глава Минспорта республики Магомед Магомедов в своем выступлении отметил, что проблема вовлечения спортсменов в экстремистскую деятельность не новая и решать ее надо комплексно и сообща.

«Кто, если не мы, должны сегодня решать вопросы повышения духовно-нравственной составляющей наших спортсменов? Зачем нужны спортивные достижения спортсмена, если он встал на путь убийц и террористов?! Зачем нужны спортивные школы и клубы, если там, помимо спорта, людей обучают противоправным действиям?! Сегодня я собрал вас здесь, чтобы каждый внес предложение, озвучил свое видение решения этих актуальных проблем для того, чтобы уже на местах, на практике, в беседе с молодыми людьми донести до них основы правильного и достойного поведения в обществе», – подчеркнул руководитель спортивного ведомства.

Он также отметил, что дагестанские тренеры должны быть авторитетами для своих воспитанников. «Уважаемые друзья, вы – специалисты в спортивной сфере. Тренер – это связующее звено, которое должно пользоваться авторитетом у молодых спортсменов. Вы должны интересоваться, чем живет ваш подопечный за периметром спортивного зала. Сегодня у молодых людей много проблем – это, конечно, и безработица, которая иногда толкает человека на преступление. Но тренер должен быть всегда рядом, стать для спортсмена хорошим советчиком. Бывает и такое, что и сам тренер попадает под влияние своих спортсменов. Но такого не должно быть, такие тренеры должны быть отстранены от работы»,– сказал Магомедов.

По итогам совещания министр дал поручение руководителям спортивных школ, тренерам провести профилактическую и разъяснительную работу со своими спортсменами по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания, недопущения вовлечения в экстремистскую деятельность и приобщения к прочим асоциальным явлениям.

Новости раздела