"

Регбистка Байзат Хамидова вошла в пятерку лучших игроков планеты

Фото:
6978
1 минута
Дагестанка Байзат Хамидова вошла в пятерку лучших игроков планеты за период с 2009 по 2014 год по версии международного портала scrumqueens.com, освещающего женское регби-7.

Вместе с Хамидовой в число лучших регбисток мира попали Maggie Alphonsi (Англия), Fiona Coghlan (Ирландия), Kayla McAlister (Новая Залендия), Jen Kish (Канада).

«Всегда приятно, когда тебя признают одной из лучших в мире в своем деле, - призналась в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Байзат Хамидова. - Я всего несколько лет в регби, но за этот относительно короткий период времени действительно достигла высоких результатов как на клубном уровне, так и на уровне сборной России. Индивидуальные титулы – это хорошо, но всегда лучше, когда ты приносишь пользу своей команде. Наша национальная команда, возглавляемая Павлом Барановским, – грозная сила. В составе команды – игроки мирового уровня. И мы продолжаем расти. Впереди очень много стартов и ближайший из них – это этап Мировой серии, который пройдет 4-5 декабря в Дубае. Очень рада, что к команде на этот этап присоединилась моя сестра Наврат, благодаря которой я пришла в регби».

Показатели нападающей «Красного Яра» действительно впечатляют: в сезоне 2012/2013 женской Мировой серии Байзат Хамидова занесла 19 попыток, набрав 95 очков. По итогам 2013 года Хамидова вошла в символическую сборную мира, что позволило ей повторить прошлогоднее достижение своей старшей сестры Наврат Хамидовой.

В июле 2013 года Б. Хамидова в составе сборной России выиграла Всемирную Универсиаду в Казани и стала первой дагестанской спортсменкой, которой было присвоено звание мастера спорта международного класса в игровых видах спорта.

Новости раздела