"

Проект концепции развития регби в Дагестане до 2020 года обсудили в Махачкале

Фото:
4248
3 минуты
Проект концепции развития регби в Республике Дагестан до 2020 года обсудили 8 июля на собрании республиканской Федерации этого вида спорта в Национальной библиотеке РД имени Расула Гамзатова в Махачкале.

В обсуждении приняли участие представители администрации Главы и Правительства РД, Народного Собрания Дагестана, министерства по физической культуре и спорту РД, депутат Государственной Думы ФС РФ, член Комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодежи Сергей Поддубный, представители Федерации регби России, тренеры, игроки мужской и женской сборных команд Дагестана, в том числе регбистов-колясочников.

Поприветствовав участников и гостей мероприятия, президент Федерации регби РД Магомедрасул Исаев вкратце рассказал об истории становления регби в Дагестане. По его словам, идея развития регби в республике зародилась после встречи представителей регионального отделения партии «Единая Россия» весной 2008 года в Москве с руководителями национальной сборной России по регби. С целью пропаганды регби в ноябре 2008 года в Кумыкском театре в Махачкале совместно с ОАО «Денеб» был проведен культурно-спортивный праздник «Регби – новая волна», логическим продолжением которого стал фестиваль «Регби – окно в Европу» в апреле 2009 года с участием руководства Союза регбистов России. В мае 2009 года в 12 муниципальных образованиях республики была проведена серия показательных матчей под девизом «Единство народов Дагестана – единство народов России». В первой половине 2010 года созданы регбийные команды в ведущих вузах республики. В 2010 году создана Федерация регби Республики Дагестан.

«Ежегодно проводится чемпионат Дагестана. Команда республики принимает участие в чемпионате РФ и во многих российских и международных турнирах. Регбисты Дагестана имеют сегодня большой потенциал и, по мнению представителей Союза регбистов РФ, вскоре могут стать костяком национальной сборной России», – отметил президент Федерации.

Говоря о концепции развития регби до 2020 года, Исаев сообщил, что в республике планируется строительство стадионов, учебно-тренировочных баз, создание детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по регби.

«Регби сегодня развивается в 7 городах и 8 районах Дагестана. Но в наших планах – расширить эту географию, в том числе охватить горную зону республики. К сожалению, на местах отсутствуют квалифицированные специалисты, тренеры, поэтому задача Федерации регби РД – донести до руководства республики, что государственная поддержка необходима на современно этапе. Концепция развития регби в Дагестане до 2020 года подразумевает выделение финансовых средств на реализацию проекта: 30%  – из местного бюджета и 70%  – из федерального», – подчеркнул Исаев.

Проект концепции будет представлен на рассмотрение в правительство республики.

Как считает президент Федерации, развитие этого командного вида спорта может позволить республике занять одно из доминирующих положений в мировом регби, сопоставимое с дагестанским влиянием в вольной борьбе.

«Молодежь будет получать перспективу, реализуя свой потенциал не в лесу и в горах с автоматом, а на поле с мячом. Цель проекта “Концепция развития регби в Республике Дагестан на период 2014-2020 гг.” – популяризация среди нашей молодежи этого перспективного и уже олимпийского вида спорта, массовость его в масштабах нашей республики и страны», - подчеркнул президент Федерации.

О последних успехах дагестанских регбистов на всероссийской и международной спортивной аренах рассказал старший тренер республиканской сборной по регби Магомед Гаджимагомедов. Он сообщил, что регби в республике занимаются более 450 человек, из них более 150 спортсменов имеют спортивные и массовые разряды, из них около 25 спортсменов имеют первый спортивный разряд , 15 человек имеют разряд кандидата в мастера спорта , 4 мастера спорта и один мастер спорта международного класса.

«Байзат Хамидова  – двукратная победительница чемпионата Европы и победительница прошлогодней летней всемирной Универсиады по регби -7, которая проходил в Казани. Ее старшая сестра Наврат Хамидова – участница многих международных турниров и мировых серий, неоднократно признавалась лучшим игроком по итогам как чемпионатов России, так и многих международных турниров. В 2012 году Наврат Хамидова вошла в символическую сборную мира, и по рейтингу – в тройку лучших игроков мира, обогнав  “гиганта” в регби – игрока национальной сборной команды Англии Хеди Фишер», – сказал Гаджимагомедов.

Новости раздела