"

Призера чемпионата мира по дзюдо Камала Хан-Магомедова встретили в аэропорту Махачкалы

6253
Призера чемпионата мира по дзюдо Камала Хан-Магомедова встретили сегодня в торжественной обстановке в махачкалинском аэропорту. Встречали  дзюдоиста первый заместитель министра по физической культуре и спорту РД Зайнал Салаутдинов, родственники и друзья.

Напомним, дагестанскому дзюдоисту, выступающему в весе до 66 кг, досталась бронзовая медаль чемпионата мира в личных состязаниях и серебряная – в командных. Чемпионат мира проходил 25-31 августа впервые на территории Российской Федерации, местом проведения стал Челябинск.

Хан-Магомедов выходил на татами чемпионата мира 6 раз. Призер чемпионата Европы выиграл схватки у уругвайца Престеса, алжирца Нурина, поляка Загродника. В четвертьфинале Камал уступил своему соотечественнику Михаилу Пуляеву и выбыл из дальнейшей борьбы за победу в чемпионате.

В утешительном раунде Хан-Магомедов победил китайца Ма и француза Корвала, став в итоге бронзовым призером чемпионата мира. Победителем в данной весовой категории стал японец Масаси Эбинума, выигравший финальную схватку у обидчика дагестанского дзюдоиста Михаила Пуляева.

Отметим, что в составе сборной России в индивидуальных состязаниях также выступили олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев (100 кг), занявший 5-ое место, и Ренат Саидов (100 кг), завоевавший бронзовую медаль.

В командном турнире Россию, помимо Хан-Магомедова, представляли двукратный чемпион Европы Сиражудин Магомедов (84 кг) и победитель молодежных первенств мира и Европы Магомед Магомедов (90 кг).

В общекомандном медальном зачете соревнований российская команда заняла 11-е место, в ее активе 3 серебряные и 6 бронзовых медалей. Лидерами зачета стали японцы (5-2-4), вторые - французы (3-1-4).