"

По 10 тысяч долларов получат дагестанские спортсмены в случае победы на фестивале культуры и спорта народов Кавказа

Фото:
6693
3 минуты
По 10 тысяч долларов получат дагестанские спортсмены в случае победы в ставшем традиционным фестивале культуры и спорта народов Кавказа, сообщил глава спортивного ведомства республики Магомед Магомедов на первом совещании, посвященном подготовке спортсменов Дагестана к спортивному форуму.

На совещание были приглашены ответственные по видам спорта, входящим в программу фестиваля, а также участники фестиваля прошлого года.

Министр напомнил, что VI фестиваль культуры и спорта народов Кавказа пройдет ориентировочно в сентябре этого года в Махачкале. «Провести фестиваль в этом году доверили нам. К проведению его на самом высочайшем уровне нам нужно подойти со всей ответственностью, задействовав все наши ресурсы и возможности. Спортивная часть фестиваля, так же как его торжественная церемония открытия и закрытия пройдут на стадионе «Труд». Возможно, для проведения соревнований по некоторым видам спорта, входящим в программу фестиваля, будет задействована РСДЮСШОР, больше известная как футбольная школа Маркарова», – отметил Магомедов.

Руководитель ведомства подчеркнул, что дагестанские спортсмены должны занять на фестивале самые высокие места. «Последние три года мы занимали на фестивале второе итоговое место. В этом году фестиваль проводится у нас, а потому кроме победы в командном зачете другого результата я не жду. Второе место даже не обсуждается», – подчеркнул министр и призвал спортсменов, которые должны пройти отбор на фестиваль, готовиться к нему уже сейчас.

Магомедов также заверил, что необъективного судейства, с которым дагестанские спортсмены сталкивались на предыдущих фестивалях, больше не будет. «Мы были свидетелями, как порой наших спортсменов засуживали. Я вам обещаю, что в Махачкале все будет по-честному. Но вместе с тем я не могу говорить, что спортсмены из других республик, к примеру, из Чечни, были слабее нас. Они готовились к своим соревнованиям на протяжении всего года и плюс родные стены им помогли», – сказал он.

По словам министра, каждый дагестанский спортсмен в качестве премиальных за первое место на фестивале в своем виде спорта получит по 10 тысяч долларов.

«На уровне Правительства республики будет учрежден фонд премиальных победителям фестиваля культуры и спорта народов Кавказа. Каждый дагестанский спортсмен получит по 10 тысяч долларов. Наиболее отличившихся я поощрю лично от себя», – подчеркнул Магомедов.

Он также дал распоряжение подготовить для участников предстоящего фестиваля новую экипировку, которая разительно будет отличаться от экипировки спортсменов других команд.
Было также отмечено, что в отборочных этапах по формированию команды на фестиваль беспрепятственно может принять участие любой желающий.

«Министерство по физической культуре и спорту Дагестана призывает всех, кто желает принять участие в фестивале, пройти отборочные этапы. О проведении этих этапов мы оповестим всех через СМИ нашей республики и сайт нашего ведомства. Обещаю вам, что если вы окажетесь самым сильным в своем виде спорта, то вы обязательно будете включены в состав команды, которая будет представлена на фестивале. Я также обращаюсь к ответственным по видам спорта – на фестиваль должны поехать самые сильные. Известно, что другие республики СКФО для участия в фестивале призывают маститых спортсменов из других регионов, так называемых легионеров. Мы не должны следовать их примеру. В нашей республике много талантливых людей. Поэтому мы должны задействовать свой людской ресурс», – заключил глава спортивного ведомства.

Отметим, что количественный состав видов спорта фестиваля по сравнению с прошлым годом будет изменен. В прошлом году спортсмены СКФО состязались в 12 видах спортивных дисциплин: легкоатлетическая эстафета, армспорт, перетягивание каната, лазание по канату, передвижение на ходулях, перевозка тяжести на дистанцию, поднятие тяжести, прыжковое двоеборье, силовое троеборье, стрельба из лука, мини-футбол, борьба на поясах.

Новости раздела