"

Открытые соревнования по пауэрлифтингу прошли в Махачкале

Фото:
4845
3 минуты
Открытые соревнования по пауэрлифтингу завершились вчера в Махачкале, в спортивном зале муниципальной школы имени Бузая Ибрагимова, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» президент Федерации по пауэрлифтингу и главный судья соревнований Асхат Шахмарданов.

В соревнованиях приняли участие 44 спортсмена, которые в восьми весовых категориях определили сильнейших только в жиме штанги лежа. Две другие дисциплины, входящие в силовое троеборье, а именно тяга штанги и приседания со штангой, пройдут уже в марте.

Победителями в жиме штанги лежа на горизонтальной скамье стали: А. Абдуллаев (59 кг, поднял вес 80 кг), А. Джабраилов (66 кг, поднял вес 115 кг), Ш. Тупаров (74 кг, поднял вес 135 кг), Р. Шейхаматов (83 кг, поднял вес 160 кг), Т. Гаджикурбанов (93 кг, поднял вес 165 кг), Б. Гаджикурбанов (105 кг, поднял вес 202,5 кг), М. Сулейманов (120 кг, поднял вес 200 кг), М. Магомедов (+120 кг, поднял вес 200 кг).

Как отметил собеседник агентства, суть пауэрлифтинга или, как еще этот вид спорта называют по-другому, силовое троеборье, заключается в преодолении сопротивления максимально тяжелого для спортсмена веса.

«В качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения: приседания со штангой на спине, жим штанги лежа на горизонтальной скамье и тяга штанги, которые в сумме и определяют квалификацию спортсмена. В состав организаторов соревнований по пауэрлифтингу входят диктор, судьи при участниках, секретари, контролер времени, страхующие или ассистенты. Страхующие следят за увеличением или уменьшением веса штанги во время соревнования по пауэрлифтингу. Когда спортсмен готов к выполнению упражнений, ассистенты могут помочь ему снять штангу со стек. Однако они не имеют право дотрагиваться до атлета или штанги во время выполнения упражнений, то есть в течение времени между стартовым и конечным сигналом. Исключением является лишь тот случай, когда спортсмен не справляется с нагрузкой и может упасть или получить травму», – пояснил Шахмарданов.

По его словам, интерес к данному виду спорту у нас в республике растет из года в год. «Пауэрлифтинг у нас в республике официально зарегистрирован с 1995 года. С каждым годом пауэрлифтинг вовлекает в себя все больше и больше людей. Пауэрлифтинг не перестает развиваться, и сейчас уже никто не удивляется, когда результаты в приседаниях и становой тяге давно перевалили за 400 кг. За время существования пауэрлифтинга у нас уже есть мастера спорта, наши атлеты показывают неплохие результаты на различных чемпионатах за пределами Дагестана, и даже есть свои чемпионы мира», – рассказывает президент Федерации.

Единственным дагестанцем – чемпионом мира по пауэрлифтингу, по словам собеседника, является 31-летний Арсен Абдулкаримов из селения Верхние Мулебки Акушинского района.

«Сильнейшим в мире Арсен становился в 2005 году в США. Силовыми видами спорта чемпион начал заниматься с конца 90-х годов. Арсен установил ряд рекордов на республиканских соревнованиях, которые до сих пор остаются непобитыми. В приседаниях он поднимал вес в 420 кг, в становой тяге – 360 кг, в жиме штанги лежа – 260 кг», – говорит Шахмарданов.

Новости раздела