"

Министр спорта Дагестана встретился с участниками предстоящих Кавказских игр

Фото:
3552
2 минуты
Министр по физической культуре и спорту Дагестана Магомед Магомедов встретился с командой дагестанских спортсменов, которые в сентябре этого года примут участие в очередных пятых по счету Кавказских играх в городе Грозном.

Руководитель спортивного ведомства напомнил, что на Играх прошлого года в городе Пятигорске дагестанская сборная заняла второе общекомандное место, уступив лидирующую позицию команде Чеченской Республики.

«В прошлом году мы стали вторыми, уступив соседям из Чечни, хотя задача перед нами стояла одна – выиграть Игры. В некоторых спортивных дисциплинах мы потерпели досадные поражения, что, конечно, повлияло на итоговый результат всей команды. В Грозном мы должны выступить лучше, чем на Играх прошлого года, занять только первое место», – заявил министр.

Перед ответственным стартом дагестанские спортсмены должны будут провести подготовительный сбор. Как было отмечено на встрече, в предстоящих Играх от сборной команды Дагестана должны принять участие 37 спортсменов, 3 тренера и 5 судей. Окончательный список участников, которые отправятся на Игры в столицу Чеченской Республики, станет известен к 25 августа.

Магомед Магомедов пообещал спортсменам создать все необходимые условия для тренировочного процесса в ходе подготовительного к Играм сбора.

«Необходимо подтянуться там, где мы отстаем, каждый из вас должен повысить свои результаты, для этого у вас осталось чуть больше месяца», – сказал, обращаясь к спортсменам, министр.

Спортсмены и присутствовавшие на встрече тренеры команды в свою очередь пообещали министру, что сделают все от них зависящее, чтобы выполнить поставленную перед командой задачу и вернуться домой с победой.

На встрече также было отмечено, что Кавказские игры следующего года независимо от результатов выступления дагестанской сборной должны пройти в Махачкале.

Проект фестиваля национальных видов спорта и народного творчества «Кавказские игры» был разработан в 2006 году. Мероприятие включено в проект развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года. Первые «пробные» игры прошли в 2009 году в Ингушетии. Следующие два фестиваля были проведены в Карачаево-Черкесии. В 2012 году площадкой для проведения фестиваля стала столица Кабардино-Балкарии – Нальчик. В прошлом году Игры прошли в столице СКФО – Пятигорске. На них дагестанская команда, представленная 39 спортсменами, заняла второе общекомандное место. Пятые Кавказские игры пройдут в Грозном с 13 по 14 сентября.

Количественный состав видов спорта не изменился, как и в прошлом году команды в столице Чеченской Республики будут соревноваться в 12 видах: легкоатлетическая эстафета, армрестлинг, перетягивание каната, лазание по канату, передвижение на ходулях, перенос тяжести на дистанцию, поднятие тяжести, прыжковое двоеборье, силовое троеборье, стрельба из лука, мини-футбол, борьба на поясах.

Новости раздела