"

Махачкалинский футбольный клуб «Судостроитель» отметил 65-летие

Фото:
3774
1 минута
Торжественное мероприятие, посвященное 65-летию махачкалинского футбольного клуба «Судостроитель», прошло в городском комитете по спорту, туризму и делам молодежи.

На встрече с футболистами, тренерским и руководящим составом команды председатель комитета Ислам Алиев поздравил коллектив с 65-летием и пожелал дальнейших успехов на спортивном поприще.

«Мы знаем, что после развала Советского Союза многие спортивные команды, существовавшие тогда при крупных заводах, фабриках, производственных коллективах, распались и перестали существовать. Отрадно, что завод имени Магомеда Гаджиева, на балансе которого находится клуб «Судостроитель», несмотря ни на что, сумел на протяжении 65-ти лет сохранить свою команду. За это время, конечно же, неоднократно сменялся состав команды, уходили ветераны, приходили молодые игроки, но команда действует, живет и продолжает играть в футбол», – сказал Алиев.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» главный тренер команды Яхья Абдуллаев рассказал немного об истории и достижениях команды.

«Футбольная команда при заводе имени Магомеда Гаджиева существует с 1948 года. До 1957 года команда называлась «Водник-2», а с 1958 года стала носить название «Судостроитель», так как завод тогда был в ведении судостроительной промышленности СССР. За историю своего существования футбольная команда «Судостроитель» становилась пятикратным чемпионом Дагестана, двукратным обладателем Кубка Дагестана, чемпионом Северного Кавказа 2001 года среди коллективов физической культуры, обладателем Кубка наций 1998, 1999, 2000 годов, в 2011-2012 годах становилась серебряным призером чемпионата России в третьей лиге Зоны СКФО-ЮФО», – говорит тренер.

По итогам 2013 года «Судостроитель» также стал победителям чемпионата Дагестана. Свои домашние встречи клуб проводит в Махачкале, на реконструированном стадионе «Труд».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела