"

Команда Дагестана по настольному теннису среди лиц с ПОДА готовится к чемпионату России

Фото:
6737
2 минуты
Команда дагестанских спортсменов-колясочников по настольному теннису начала подготовку к чемпионату России, который пройдет с 18 по 23 апреля в городе Алексин Тульской области, сообщил РИА «Дагестан» вице-президент Федерации настольного тенниса республики Тагир Кудаев.

В предстоящем старте примут участие трое дагестанских теннисистов – Расул Назиров, Сулейбан Нурбагандов и Микаил Гараханов. Первые двое проводят этап подготовки в специально оборудованном зале для настольного тенниса в столичной гимназии №7, Михаил Гараханов готовится в родном Хасавюртовском районе.

«У нас подобралась очень сильная команда по настольному теннису, которая должна быть конкурентоспособной на чемпионате России, – отметил Тагир Кудаев. – Нашим ребятам вполне по силам попасть в призовую тройку. Могу с уверенностью так говорить, поскольку уровень развития настольного тенниса в республике в последние годы заметно вырос. Если Микаил и Расул уже имели опыт выступления на чемпионате России, то для Сулейбана Нурбагандова предстоящий старт – первый в спортивной карьере. Спортсмен совмещает одновременно тренировки по настольному теннису и стрельбе из лука. В настольном теннисе он относительно недавно, но уже зарекомендовал себя как целеустремленный игрок, несмотря на то, что самый возрастной в нашей команде».

По словам собеседника агентства, по результатам чемпионата России прошлого года дагестанская команда заняла 9-е место: «В составе нашей команды тогда выступили только Назиров и Гараханов. Первый в личном зачете вышел в финал, а второй занял 10-е место. Гараханов к чемпионату страны готовится в своем доме в Хасавюртовском районе, где для него постарались создать достойные условия для тренировок».

Кудаев также сообщил, что лидер дагестанской команды Расул Назиров перед чемпионатом России планирует принять участие в одном из этапов Кубка мира.

«Очередной этап Кубка мира пройдет в середине марта в итальянском городе Линьяно. Успешное выступление Расула на этапах Кубка мира может открыть ему дорогу на Паралимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро. Перспектива поездки в Бразилию зависит от обязательного участия во всех отборочных международных стартах за два года, предшествующих Играм. Сейчас Расул входит в топ-40 сильнейших теннисистов, претендующих на участие в Играх, но отправятся на паралимпийский турнир по настольному теннису только первые 24 спортсмена», – заключил он.

Новости раздела