"

Дагестанский футбольный союз переименован в Федерацию футбола республики

Фото:
6573
3 минуты
Внеочередная конференция Дагестанского футбольного союза прошла сегодня, 25 февраля, в Махачкале, в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова. На конференцию были приглашены члены союза - представители клубов, руководители городских футбольных федераций, футбольных школ и академий, федераций направлений футбола.

На повестке дня конференции значилось несколько вопросов. Первым делом члены спортивной организации проголосовали за внесение изменений в ее название.

«В конце прошлого года закончилась наша аккредитация, которая выдается сроком на 5 лет. В этом году мы прошли лицензирование и получили новую аккредитацию на следующие пять лет в министерстве по физической культуре и спорту Дагестана. Но для того, чтобы попасть в реестр министерства спорта Российской Федерации, согласно закону о спорте нам необходимо поменять свое прежнее название. Дагестанский футбольный союз должен теперь именоваться как Федерация футбола республики», - пояснил вице-президент организации Шихабудин Микаилов.

Далее представители футбольной общественности республики обсудили план работы теперь уже Федерации футбола Республики Дагестан на 2015 год. Центральным темой обсуждения стали вопросы организации и проведения чемпионата Дагестана среди взрослых команд, который оказался под угрозой срыва.

Как отметил председатель Федерации футбола РД Будун Будунов, в последние несколько лет наблюдается сокращение количества клубов, участвующих в чемпионате Дагестана. Причины этого явления, по словам Будунова, самые разные.

«Количество клубов, играющих в чемпионате Дагестана, с каждым годом сокращается. Если в позапрошлом году на чемпионат республики заявилось 14 команд, а доиграло сезон 12, то в прошлом году заявилось 9, а доиграло 7. У команд, которые снимаются с чемпионата, – разные истории, но общее одно – это какая-то обида. Может быть, мы, руководители Федерации, делаем что-то не так. Может нам вообще отказаться от проведения чемпионата, а сосредоточиться на проведении небольших турниров, которые во всяком случае будут воспитывать юных футболистов и нести какую-то благотворительную составляющую. Я готов выслушать ваши предложения. Если чемпионат нам интересен, мы его проводим. Если как таковой чемпионат нам не нравится – мы отказываемся от его проведения. Если в чемпионате готовы участвовать 6-7 команд – не вижу смысла его проводить. Но лично мне неприятно все происходящее», - сказал, обращаясь к собравшимся, Будунов.

По словам известного в республике футбольного специалиста Джамала Генжиханова, непроведение чемпионата республики – самая настоящая футбольная трагедия.

«Мне сейчас горестно и обидно от одной мысли, что чемпионат Дагестана не состоится. Я играл во времена Советского союза и чемпионат республики всегда проводился. Нам необходимо объединить свои усилия, чтобы эти соревнования состоялись. Надо больше говорить о чемпионате Дагестана через телевидение, газеты, интернет. Ведь раньше такая работа велась», - отметил Генжиханов.

Завершая обсуждение по данному вопросу, члены Федерации договорились через две недели еще раз встретиться, чтобы окончательно решить вопрос организации и проведения чемпионата Дагестана.

Внимание членов Федерации футбола также было обращено к судейской теме, юношескому футболу, вопросам регламента соревнований Федерации на этот год и другим.

В завершение Будун Будунов провел церемонию награждения призеров чемпионата Дагестана прошлого года.

Новости раздела