"

Чашу олимпийского огня зажгут у въезда в аэропорт Махачкалы

Фото:
3415
1 минута
Чашу олимпийского огня, установленную на построенной у въезда в аэропорт Махачкалы арке, зажгут в день открытия Олимпиады в Сочи,  сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» первый заместитель министра по физической культуре и спорту РД Зайнал Салаутдинов.

«После того как олимпийский огонь будет зажжен в главной чаше страны в городе Сочи, мы также планируем зажечь чашу, установленную у нас на арке у въезда в аэропорт Махачкалы», – сказал замминистра.

При этом, как пояснил Салаутдинов, огонь в чаше у въезда в аэропорт будет гореть все время периода проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.

«Чаша была установлена на арке у въезда в аэропорт Махачкалы 24 декабря. Сама арка символизирует дружбу народов России. Поэтому все это делается для того, чтобы каждый приезжающий к нам и уезжающий из Махачкалы видел, что дагестанцы приобщены к олимпийскому движению и поддерживают Олимпийские игры в Сочи», – говорит Салаутдинов.

Как отметил собеседник агентства, чаша, установленная у въезда в аэропорт, по многим параметрам идентична чашам, которые зажигаются в регионах страны во время прохождения Эстафеты олимпийского огня.

Еще одна чаша будет зажжена в Дагестане 27 января на стадионе «Анжи-Арена» во время прохождения дагестанского этапа Эстафеты олимпийского огня. В торжественной церемонии зажжения чаши примет участие Глава республики Рамазан Абдулатипов.

Новости раздела