"

Боксеры Раджаб Бутаев и Магомед Омаров проведут квалификационные к Олимпиаде бои

Фото:
8385
2 минуты
Дагестанские боксеры Раджаб Бутаев и Магомед Омаров, входящие в состав сборной команды России, проведут поединки квалификационного отбора к Олимпийским играм 2016 года, сообщил РИА «Дагестан» главный тренер сборной Дагестана по боксу Зубер Джафаров.

«Сейчас ведущие российские боксеры проходят последний этап подготовки перед поединками квалификационного отбора к Олимпиаде. Учебно-тренировочный сбор, на котором спортсмены готовятся к своим боям, проходит на олимпийской базе “Озеро Круглое” в Подмосковье, которая является центром подготовки сборных команд страны. В сборе принимают участие Магомед Омаров и Раджаб Бутаев, которым в скором времени предстоит выйти в ринг.

Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) проводит отбор на Олимпиаду по трем вариантам: через Всемирную серию бокса (WSB), AIBA Pro Boxing (APB) – то есть формат профессионального бокса и соревнования любителей - мужской чемпионат мира 2015 года и континентальные квалификационные турниры. Магомед попытается попасть на Олимпиаду через турнир APB, а Раджаб – через командный турнир WSB», – отметил Джафаров.

По словам собеседника, Омаров, выступающий в весе свыше 91 кг, проведет бой в Азербайджане, а Бутаев в весе до 69 кг отправится в Китай.

«Сборы российских боксеров продлятся до 20 января, после чего все разъедутся, чтобы провести свои бои. На 23-24 января запланированы поединки Магомеда и Раджаба. Магомед в Баку должен провести бой с Магомедрасулом Меджидовым – дагестанцем, представляющим Азербайджан. С этим боксером Магомеду уже дважды доводилось встречаться – по разу на чемпионате мира и Олимпийских играх в Лондоне. Для Магомеда предстоящий бой станет четвертым в квалификации на Олимпиаду. До этого было одно поражение и две победы. Раджаб, начинающий сезон в WSB, проведет бой в Китае против местного боксера. Однако кто именно будет его соперником, я пока не могу сказать», – сказал Джафаров.

Отметим, что первые 17 участников мужского боксерского турнира на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро определятся в марте этого года.

Новости раздела