"

Андрей Никишин: «В Дагестане я увидел одну из самых сильных историй по спорту»

Фото:
3922
3 минуты
В Доме кино Союза кинематографистов Российской Федерации в Москве состоялась премьера документального фильма «Сильные духом» Национальной кинокомпании «Вся Россия». Героями киноленты стали спортсмены-паралимпийцы, среди которых дагестанские паратхэквондисты.

Генеральный директор телекомпании «Вся Россия», режиссер и автор сценария фильма Андрей Никишин в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказал о первом созданном в Российской Федерации документальном фильме, адресованном широкой зрительской аудитории и, прежде всего, физически здоровым людям, в котором предпринята попытка показать, на что может быть способен человек с ограниченными возможностями.

«Как можно стать бойцом, не имея рук? Как спортсмены-инвалиды сборной России по паратхэквондо стали чемпионами мира и Европы? Почему паратхэквондо является зрелищным и жестким контактным видом спорта? Как паратхэквондисты живут вне тренировочных залов и соревнований. Об этом и многом другом рассказывают сами герои фильма.

Через судьбы наших героев ставилась задача донести до общества главную мысль: инвалиды – это не просто несчастные, ущербные создания, достойные лишь жалости и сострадания, а люди, способные вести активную жизнь, влюбляться, воспитывать детей. У них много разнообразных интересов, способностей и дарований, они готовы совершать истинно героические поступки, преодолевая себя и свои физические недостатки. И мы не прогадали с названием фильма, герои фильмы – действительно люди с сильным характером», – говорит режиссер.

По словам Никишина, фильм призван решить многие нравственные и даже политические проблемы, существующие в современном российском обществе.

«Очень символично, что многие в Дагестане увидели этот фильм за несколько дней до начала Паралимпийских игр в Сочи. В этот фильм мы пытались заложить очень много тем нравственных, моральных и, прежде всего, спортивных. Для нас было очень важным через спорт решить множество нравственных и даже политических вопросов. У нас многонациональная и многоконфессиональная страна. Нам очень важно, что именно эти ребята – из Дагестана, Северной Осетии – побеждают на многих международных спортивных форумах, держат в руках флаг страны, поют гимн России и кричат с медалями на груди «Вперед, Россия!». Мы снимаем фильмы на разную тематику во многих регионах России. Но должен вам сказать, что в Дагестане я увидел одну из самых сильных историй по спорту. Для вас, наверное, также символично, что первый подобный фильм снят именно у вас в республике. Я очень благодарен министерству спорта Дагестана, президенту Федерации по паратхэквондо РД Руслану Биярсланову и всей спортивной общественности республики за содействие, оказанное при съемках фильма», – сказал Никишин.

Съемки фильма проходили в тренировочном зале Дагестанского центра боевых искусств, где сборная Дагестана по паратхэквондо готовится к ответственным международным соревнованиям. Кроме того, съемочная группа побывала в Гергебильском и Буйнакском районах, посетила одну из лучших в мире спортивных школ, развивающих восточные единоборства, – «Пять сторон света».

Вместе со съемочной группой в Дагестан приезжали президент Европейского союза паратхэквондо Александр Шлычков и президент Федерации тхэквондо инвалидов России с поражением опорно-двигательного аппарата Вячеслав Ни. Визит съемочной группы в Дагестан был не случаен. Усилиями, в первую очередь, наших дагестанских паратхэквондистов сборной России на многих соревнованиях удавалось занять самые высокие места в общекомандном зачете. Совсем недавно, на последнем чемпионате мира в Швейцарии по паратхэквондо, нашим спортсменам удалось пополнить копилку сборной страны двумя золотыми, серебряной и бронзовой медалями.

Новости раздела