"

Вопрос работы ОМВД обсудили в Тарумовском районе

Фото:
1632
3 минуты
В зале заседаний администрации Тарумовского района 7 июля состоялось заседание антинаркотической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие провел секретарь комиссии Али Алиев.
В заседании приняли участие первый заместитель главы района Гаджиудрат Кебедов, заместители главы, представители полиции, прокуратуры, руководители структурных подразделений, а также Герей Баймурзаев, ведущий эксперт Кизлярского межрайонного наркоконтроля.

На повестке дня рассматривались вопросы работы ОМВД, районного Управления образования и Управления социальной защиты населения по противодействию незаконному обороту наркотических и психотропных средств, по пропаганде здорового образа жизни и противодействию распространения наркомании, а также по профилактике наркомании и токсикомании.

Следует отметить, что заседание с первого же выступления перешло из протокольно-официального, отчетного в разговор людей, неравнодушных к страшной беде общества – наркомании. Начальник Тарумовского районного ОМВД Сергей Иноземцев озвучил официальную статистику работы по противодействию незаконному обороту наркотических средств, отметив, что сотрудники отдела занимаются такой работой не от случая к случаю, а постоянно.

«За полугодие текущего года выявлено 15 фактов в сфере незаконного оборота наркотиков, из них по 14 фактам возбуждены уголовные дела. На профилактическом учете в ОМВД состоят 40 человек как наркоманы. За период проведения первого этапа операции «Мак-2015» выявлено и уничтожено с привлечением общественности и глав МО 26 очагов (5 тыс. 178 кустов) дикорастущей конопли», – отметил начальник ОМВД и от сухих протокольных цифр перешел к разговору о том, что главным фактором в профилактике наркомании должна стать неравнодушная позиция всего общества, в первую очередь родителей.

«Нельзя занимать позицию «Моя хата с краю!» У нас у всех растут дети. Наркомания – зло, с которым нужно бороться всем, а не становиться «адвокатами» при выявлении правонарушений, связанных с наркотиками!» – констатировал С. Иноземцев, отметив также пассивность глав сельских поселений в работе по проблеме наркомании.

Много мероприятий школьного и внешкольного характера проводят общеобразовательные учреждения Тарумовского района. Круглые столы, классные и внеклассные часы, конкурсы сочинений и рисунков, в которых красной нитью проходит тема здорового образа жизни. Об этом говорил начальник РУО Виктор Руденко, отметив, что при проведении добровольного тестирования детей на предмет употребления наркотиков положительных тестов не выявилось. Правда, руководитель РУО посетовал на предстоящую оптимизацию кадрового состава, касающегося сокращения социальных педагогов, что значительно осложнит работу с детьми по асоциальным проблемам.

На заседании также говорилось о работе Управления социальной защиты населения по решению вопросов социальной поддержки детей из малообеспеченных и неблагополучных семей по профилактике безнадзорности и беспризорности детей и подростков, а также о новом отделении социального обслуживания детей и семей с детьми, созданном в 2014 году в КЦСОН.

Следует отметить, что каждое выступление сопровождалось рядом вопросов и  предложений. Участвуя в конструктивном разговоре, заместитель прокурора района Менляжи Рамазанов отметил формальную работу глав поселений по профилактике наркомании, а Герей Баймурзаев подчеркнул: «Наркомания должна быть наказуема вне родственных или дружественных взаимоотношений. Мы не имеем права терять молодежь. Дети не чужие, они наши. Если мы сейчас не будем работать во взаимодействии, то потом будет поздно. Профилактическая работа в этом плане – это работа с обществом, особенно с молодежью, которую еще можно спасти», – резюмировал он.

Заседание завершилось принятием решений по всем занимаемым вопросам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела